Несмотря на популярность арочного оформления дверных проемов все же в большинстве случаев применяются межкомнатные двери, для разделения пространства в жилище. Одной из нестандартных разновидностей таких дверей являются раздвижные: благодаря своейКакую раздвижную дверь выбрать конструкции они способны высвобождать дополнительное место, придавая интерьеру особую изюминку.

Существует целый ряд типов раздвижных дверей:


1. Дверь-купе
. Для движения дверного полотна используется специальная направляющая. Такие двери способны прятаться в стеновую конструкцию, что позволяет высвободить дополнительное пространство. Последний вариант достаточно сложен конструкционно, особенно, когда применяются два полотна, раздвигающиеся в обе стороны. Данные двери применяются в очень популярных шкафах-купе. Если необходимо обойтись без порога, но нижняя направляющая отсутствует, и вся конструкция висит на одной верхней. Дверь-купе можно становить в любом проеме, кроме арочного.

2. Гармошка. Очень напоминает ширму, состоящую из двух и более полотен. Конструкцию из двух элементов еще называют книжкой: она отличается большим удобством в эксплуатации, так как для нее нужен только один перемещающийся ролик. Если есть требование, чтобы полотно не выступало за проем, то в таком случае применяется больше складывающихся составляющих.

3. Автоматические. Представляют собой вариант для офисов и оснащены инфракрасной системой, позволяющей обеспечить раздвижение створок при приближении человека. Для монтажа данного типа дверной системы требуется достаточно много места, при чем в набор входят все необходимые для монтажа элементы. Отдельные модели предусматривают регулировку скорость срабатывания механизма, что сказывается на быстроте движения полотен. Чтобы заблокировать систему, существует специальная защелка электромагнитного типа или автоматический замок.

4. Пенал. В данном типе раздвижной двери применяется доводчик, что дает возможность избегать резкого захлопывания: двери доезжают плавно и без шума. Особо хорошо эти двери в спальных комнатах.Какую раздвижную дверь выбрать

5. Техно. Самая простая конструкция, что делает ее установку очень быстрой. Хромированный ролик внутри себя помещает ролики и каретки, обеспечивающие движение двери. Отлично подходит к интерьерному минимализму.

6. Рото. Включенный внутрь конструкции поворотный механизм дает возможность отрывать двери в любую из сторон. Особо хороший вариант для узких и тесных коридоров, где распашная дверь просто не поместится.