Как выбрать электротяпку и её модель

Содержание статьи:

  • 1 Как выбрать электротяпку
    • 1.1 Преимущества электротяпки
  • 2 Популярные модели электротяпок

Те люди, у кого есть большой огород или даже небольшой дачный участок знают, насколько сложно его обрабатывать своими руками. В особенности это касается рыхления земли, поскольку данное мероприятие желательно осуществлять два раза в год.

И вот, сегодня рынок предоставляет потребителю для этих целей уникальных инструмент для рыхления земли — электротяпку. О том, как выбрать электротяпку и какими преимуществами она обладает по сравнению с обычной, всем привычной тяпкой, и будет рассказано в этой статье.

Как выбрать электротяпку

Электротяпка станет незаменимым садовым инструментов, при выполнении следующих работ:

  1.  Обычного рыхления земли;
  2.  Разбивании твёрдых кусков почвы;
  3.  Срезании сорняков и выполнения некоторых других земляных видов работ.

Своим внешним видом, электротяпка сильно напоминает обычный триммер для скашивания травы, а её конструкция и принцип работы достаточно просты. На конце рукоятки-держателя электротяпки располагается два диска со штырями, которые и предназначены для взрыхления земли. Во время работы электротяпкой, диски вращаются, а штыри расположенные них, способы эффективно рыхлить грунт и разбивать его твёрдые комки.

Электротяпка работает от сети 220 Вольт, поэтому при её покупке, следует заранее позаботиться о весьма длинном удлинителе, длина которого во многом зависит от расстояния до источника энергоснабжения на загородном участке.

Разбираясь с вопросом — как выбрать электротяпку, следует в первую очередь учитывать такие моменты:

  •  Вес электротяпки — большинство моделей электротяпок имеет вес не более чем 5 кг. Понятное дело, что тяжёлой электротяпкой долго не поработаешь, поэтому предпочтительней выбирать модели электротяпок с небольшим весом, но без ущерба, в плане производительности.
  •  Уровень шума электротяпки — само собой разумеется, чем ниже уровень шума, тем будет комфортней работать с электротяпкой, да и соседи по даче не придут в ужас от вашего «ноу-хау». Узнать данный параметр электротяпки, можно легко из техпаспорта к инструменту.
  •  Автоматическая блокировка – важная функция, которая обязательна, должна быть у выбираемой модели электротяпки. Что позволяет наличие данной функции? На самом деле всё очень просто, при перегреве электротяпки или при её засорении, автоматическая блокировка остановит работу садового инструмента, тем самым, предотвратив его поломку.
  •  Питание электротяпки — существуют в продаже электротяпки как от работы аккумулятора, так и от сети 220 Вольт. Преимуществом аккумуляторных электротяпок является «свобода» передвижения с этим инструментом по огороду, поскольку нет необходимости тягать за собой километровый провод питания. К сожалению электротяпки от аккумулятора не обладают высокой производительностью, которую обязательно стоит учитывать при выборе электротяпки.

Преимущества электротяпки

Электротяпка совершенно новый вид садового инструмента для рыхления земли, который ещё до сих пор не опробован многими садоводами. Тем не менее, преимущества электротяпки очевидны, а заключаются они вот в чем:

Удобство использования — кто рыхлил землю обычной тяпкой, знает, сколько ненужных движений нужно при этом совершать. Во-первых, задействуются сильно мышцы спины и рук, поэтому уже после даже непродолжительного времени работы обычной тяпкой, чувствуется усталость.

Работа электротяпкой не потребует всего этого, а спина во время рыхления земли будет всегда прямой. Вследствие этого, можно выполнить больший объем работ, без какого-либо ущерба для здоровья. Ну и не стоит, наверное, говорить о том, что электротяпка будет просто незаменимым инструментом для пожилых людей, которые не могут представить свою жизнь без огорода.

Высокая производительность — электротяпка быстро рыхлит землю, эффективно при этом разбивая твёрдые и крупные комки. Это положительно сказывается на росте высаженных растений и как, следовательно, на урожае.

Отсутствие каких-либо поступательных движений при работе электротяпкой. Что это означает? На самом деле все достаточно просто, поскольку электротяпкой получиться подлезть в самые труднодоступные места для рыхления грунта, которые могут быть расположены, например, между близко высаженными растениями и т. д.

Популярные модели электротяпок

На сегодняшнее время рынок предоставляет потребителю различные модели электротяпок. Однако уже с появлением этого современного инструмента для рыхления земли, сформировался небольшой список производителей электротяпок, чей инструмент завоевал наибольшую популярность среди огородников.

Итак, ниже будут представлены производители электротяпок и наиболее всего, полюбившиеся дачникам их модели:

Электротяпка Black&Decker — преимущество этой модели электротяпки в съёмном аккумуляторе, поэтому необходимость в удлинителе отсутствует. Если огород внушительных размеров или на нём нет поблизости источников электроснабжения 220 Вольт, то электротяпка Black&Decker будет попросту незаменимым помощником в данном случае при обработке земельного надела.

Электротяпка Brill (Брилл) — характеристики и отзывы о данной модели электротяпки можно легко найти в интернете, к тому же есть видео о выполнении тестов, касательно данного инструмента. Что можно добавить ещё? Этот садовый инструмент первым появился в продаже на российских рынках, завоевав большую популярность среди многих потребителей.

Электротяпка Sungarden — отличается от аккумуляторных электротяпок своей мощностью, поскольку работает от сети 220 Вольт. По своей конструкции, пожалуй, наиболее надёжный садовый инструмент для рыхления земли, предназначенный для выполнения тяжёлых садоводческих работ.

На самом деле, вопрос как выбрать электротяпку сегодня, не столь сложен, как это было ещё лет пять назад. Нынешний рынок всё время наполняется новыми моделями электротяпок, которые призваны, существенно облегчить человеческий труд.