На сегодняшнее время существуют многочисленные виды гранита, которые обладают уникальнейшими свойствами. Граниту присущи такие важные характеристики как прочность, минимальное водопоглощение и другие отменные эксплуатационные качества.

Виды гранита

Строительные материалы из гранита, на протяжении уже весьма долгих лет, используются в отделке помещений, а сам гранит широко применяется для создания всевозможных изделий.

Месторождения гранита

Существующие виды гранита отличаются не только своими свойствами, но и структурой, а также внешним видом. Самые обширные месторождения гранита расположены в России и Казахстане. Довольно большие залежи этого природного камня имеются также в странах Европы и в Китае.

В одной только России находится более 50 месторождений гранита, а самые большие из них, расположены на Урале, в Забайкалье и в Архангельской области.

Следует также отметить и республику Казахстан, на территории которой добывается всем известный куртинский гранит от производителя, который славится своими высочайшими эксплуатационными качествами и непревзойдённым внешним видом.

Добывают гранит и на территории соединённых штатов Америки. Большое его количество имеется в Канаде, а также в Вермонте, Южной Дакоте и Джорджии.

Виды гранита

Все виды гранита, а их существует очень и очень много, отличаются единой характеристикой — высокой прочностью. Однако, благодаря различным другим свойствам, каждый вид гранита нашёл своё применение, как в строительстве, так и в других целях.

Для отделочных работ внутри помещения, наиболее популярные виды гранита, это:

  1. Капустинский гранит;
  2. Дидковичский гранит;
  3. Сезам Блэк и Кристалл Еллоу.

Капустинский гранит — обладает очень насыщенным красно-коричневым цветом. Чаще всего он используется для отделки стен и полов в доме. Однако из этой разновидности гранита, также изготавливают столешницы и некоторые другие предметы мебели.

Дидковичский гранит — просто незаменим при выполнении отделочных работ. Нередко данный вид гранита используется и при декорировании лестниц, для изготовления подоконников и многого другого.

При отделке внешней части дома, а также различных других конструкций расположенных снаружи, применяются как правило другие разновидности гранита. Наиболее популярными в данном случае, являются:

  1. Мансуровский и Камбулатовский гранит, часто используется для декоративного оформления лестниц и фасадов;
  2. Лезниковский и Империал Ред, применяется для изготовления памятников и мемориалов;
  3. Тан Браун и гранит габбро-диабаз, для отделки цоколей и фасадов зданий.

И хотя все виды гранита имеют отличные внешние показатели, едиными свойствами для них, остаются повышенная степень прочности, высокая стойкость к различным перепадам температур и некоторые другие показатели, которые собственно и делают гранит отменным строительным материалом на все времена.