Шторы для беседки: выбираем правильноЧтобы сделать беседку максимально уютной, нужно приобрести для нее качественные шторы. Они не только украсят помещение, но и защитят его от непогоды и насекомых.

Материал

Наиболее распространенными считаются шторы, сшитые из тентовой ткани. В основе этого материала – лавсановая ткань и поливинилхлорид. Как правило, такие занавески дополнительно обрабатывают тефлоновым или акриловым лаком. Благодаря этому ткань становится устойчивой к солнечным лучам и загрязнениям. Кроме того, ей больше не грозит плесень и грибок.

У материала из ПВХ есть масса преимуществ. Он эластичен и обладает повышенной прочностью. Его можно с легкостью сшить или склеить. В продаже есть как прозрачные, так и цветные шторы из ПВХ.

Прозрачные являются менее прочными, но они создают эффект полностью открытого пространства. Однако у них есть и недостаток – они не пропускают воздух. Поэтому в помещении создается парниковый эффект.

Обычные тканевые занавески будут уместны только летом и при хорошей погоде. Такие шторы для беседки можно использовать еще и в качестве украшения.

К примеру, если декорировать веранду полупрозрачной тканью, то она станет прекрасным местом для проведения праздника. Для повседневного использования все же лучше предпочесть менее маркие материи – лен или акрил.

Блэкаут – рулонные шторы, которые также можно использовать для веранды или беседки. Их отличительная особенность – полная светонепроницаемость.

Оригиналам точно придутся по вкусу бамбуковые занавески. Они являются практически полной копией «римских штор». Они очень легкие, но и практичные. Поэтому они великолепно подойдут для любого интерьера. Еще один «бамбуковый» вариант – жалюзи из этого материала.

Способ крепления

Если ваш выбор уже пал на один из вышеперечисленных материалов, то пора подумать, каким методом шторы будут закрепляться в помещении. Есть несколько вариантов:

  • скобы;
  • ролики с алюминиевыми направляющими;
  • ремешки;
  • поворотные скобы.
  • Последний штрих

    Кроме штор, беседку можно оформить даже балдахинами. Это поможет создать в помещении романтическую атмосферу. Если в веранде установлены пластиковые защитные шторы, то не стоит думать, что использование дизайнерских идей здесь невозможно.

    К примеру, можно приобрести уже декорированные изделия из ПВХ. Еще один вариант – развесить прямо в помещении воздушные и легкие цветастые занавески.