Многолетнее растение бегония давно уже стала обязательным атрибутом на подоконниках во многих домах жителей наших краёв и других стран. Большинство людей любят её за красивое обильное цветение, а также за необычную асимметричную форму листьев.

Краткое содержимое статьи:

Давайте познакомимся

На сегодняшний день насчитывают несколько тысяч подвидов этой красавицы и ещё больше её гибридных разновидностей. Предлагаем вашему вниманию несколько фото бегонии самых распространённых видов.

Бегония вечно цветущая, будучи многолетним полукустарником с обнажённым стелем и широкими гладкими листьями с прожилками, по праву считается одной из самых популярных представительницей данного вида растения. Не крупные цветки белых, красных или розовых тонов собраны в очаровательные соцветия, семена скрываются в коричневых коробочках.

Однако общая характеристика не всегда совпадает с достоверным описанием растения, поскольку учёные вывели массу гибридов, различающихся друг от друга своим внешним видом: окраской и формой листьев, размером цветов и прочими особенностями.


Тигровая бегония – не высокое растение, максимальный размер которого в высоту достигает прядка 30 сантиметров. Есть интересная особенность: этот экземпляр обычно цветёт в зимний период. Некоторые растениеводы удаляют цветы, поскольку они достаточно мелкие и не обладают эстетической ценностью.

Зато листья растения – широкие, с зазубринами по краям, очень полюбились флористам за свою привлекательность. Во многих странах Европы их используют при оформлении букетов и создании цветочных композиций.

Бегония крупнолистная поражает своими листьями овальной формы с глянцевой поверхностью и характерной окраской: сочетание зелёного и красного тонов. Миниатюрные цветки нежного розового цвета придутся по вкусу многим девушкам, поэтому рекомендуем рассмотреть данный вариант в качестве подарка на праздники.

Общие рекомендации по уходу

Бегония в домашних условиях будет великолепно себя чувствовать в хорошо освещённом месте. Предпочтение отдайте окнам, которые выходят на запад или восток, поскольку прямые солнечные лучи нежелательны.

При посадке бегонии предусмотрите профилактику гнилей: заполните наибольшую часть горшка дренажем, затем слоем древесного угля и расположите растение на этой «подушке», заполнив землёй оставшиеся пустоты. Лучше делать это весной, когда продолжительность светового дня увеличивается.

Учитывая тропическое происхождение цветка, постарайтесь создать для него повышенную влажность. Не стоит опрыскивать растение, так как после этого на листьях вероятнее всего появятся коричневые пятна. Комнатная бегония не терпит тесноты, поэтому заранее предусмотрите для неё достаточно пространства на подоконнике «на вырост».


Если вы будете регулярно проветривать помещение с растением, то непременно получите благодарность в виде превосходных крупных бутонов. При этом избегайте сквозняков и резких перепадов температур воздуха, в противном случае бегония начнёт увядать и сбрасывать листву, не говоря уже о цветах.

Не забывайте об удобрениях: необходимо использовать жидкие комплексные средства, минеральные вещества и фосфорно-калиевую подкормку. Главное – не перестараться, потому что перекормленные экземпляры теряют устойчивость к заболеваниям и паразитам.

Своевременная пересадка ботанической красавицы имеет важное значение. Вы сразу поймёте, что настала пора пересаживать растение по свисающим корням из отверстий на дне горшка.

Для этого достаньте растение из земли, очистите корневую систему от старой почвы и поместите корни в лёгкий марганцовый раствор на тридцать минут. Спустя время промойте корни чистой водой, высушите их и пересадите на новое место.

Забота в зимний период

Цветок бегония зимой, как и многие растения, находится в состоянии покоя. Так как световой день укорачивается, наша красавица страдает от недостатка солнечных лучей.

При интенсивном поливе растение может неправильно развиваться: стебли вытягиваются и истончаются. Поэтому стоит уменьшить полив и обеспечивать его лишь по мере высыхания верхнего слоя почвы.

  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Обзор лучших зимостойких сортов роз

Не желательно держать данный экземпляр при высоких комнатных температурах, чтобы избежать необходимости лишний раз поливать цветок. В этих целях противопоказано ставить горшок рядом с отопительными приборами. Особое внимание уделяйте поддержанию необходимого уровня влажности, иначе листья могут засохнуть и осыпаться.


Проводить пересадку и размножение в холодный период крайне не рекомендуется. Восстановление повреждённой корневой системы происходит медленно, что способствует повышению риска заболеваний. Нарезать черенки для укоренения также запрещено, поскольку велика вероятность их загнивания.

Особенности размножения

Самый подходящий период – весна. Данную процедуру с лёгкостью осуществит каждый обладатель, воспользовавшись нашими советами.

Семена – один из надёжных способов размножения, но есть нюансы: потребуется определённое время, да и сам процесс проращивания непрост. Зато это идеальный вариант, когда нужно получить большое количество экземпляров. Сами растения выращивают по рассадному принципу, высеивая семена в готовые горшки.


Если нет возможности обеспечить дополнительную подсветку, то не торопитесь с посевом, дождитесь более подходящего времени. Появление первых ростков можно видеть приблизительно через пару недель.

После всходов старайтесь обеспечить нужное количество света: поставьте горшки ближе к окну. Как только появятся первые листики, аккуратно проведите пикировку в ёмкости с удобренной почвой.

  • 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки
  • Пионы древовидные: уход и выращивание
  • Описание лучших сортов сирени с фото и названиями

Стеблевое черенкование любят многие растениеводы за быстроту, простоту, универсальность и надёжность. Любая бегония поддаётся размножению этим способом. Вы можете срезать только верхушку или весь стебелёк наискось острым ножом под узлом (место, из которого растут листочки). Поставьте ботанический материал в отфильтрованную воду и дождитесь появления корней, а затем пересадите цветок в грунт.

Бегония по праву считается королевой комнатных цветов: некоторые отдают ей предпочтение за лёгкость в уходе, а кто-то любит данное растение за внешнюю привлекательность и богатство форм и оттенков. Мы надеемся, что эта красавица обязательно поселится и в вашем доме, чтобы радовать вас на протяжении долгого времени.


Фото бегонии в домашних условиях

  • Бабочки: прекрасные создания из мира насекомых
  • Как вырастить отличную рассаду петуний
  • Как правильно поливать орхидею в горшке: преимущества автополива для растения