Стеновые панели: виды, свойстваИз строительных материалов, используемых для отделки стен в помещениях, выделяются панели. Они не только эстетичны, но и очень практичны. Говорить о многообразии фактуры и оттенков даже и не стоит, так как в любом строительном магазине от буйства красок разбегаются глаза. Отделывать стеновыми панелями можно как нежилые, так и жилые помещения.

Из основных преимуществ этих панелей можно выделить простоту монтажа. Собираются стеновые панели по типу конструктора «легго». Наиболее востребованы два типа панелей: пластиковые и МДФ панели.

Пластиковые панели. Для панелей из пластика характерны такие положительные качества, как влагонепроницаемость, пожаростойкость, долговечность, а также эти панели практически не требуют ухода, при необходимости его можно провести без проблем. Особенность пластиковых панелей в том, что при монтаже они скрывают все дефекты, имеющиеся на потолке или стенах.

Стеновые панели: виды, свойстваОбычно к комплекту панелей ПВХ прилагаются специальные отделочные профили, используемые при монтаже стыков (стена – пол, стена – потолок). Крепятся панели друг к другу очень плотно и стена, отделанная ими, казаться будет монолитной. Это будет особенно хорошо, когда приобретенные пластиковые панели имитируют натуральный материал, например, древесину.

Плиты МДФ, изготавливаются из спрессованной древесной пыли. По своим характеристикам они уступают панелям из пластика, особенно это относится к влагонепроницаемости. Поэтому они не могут быть использованы в помещениях, где повышена влажность. Также они имеют недостаточную прочность. Ногти на них царапин не оставят, а вот с размаху брошенный мяч, может оставить вмятину.

А еще панели МДФ подвержены горению, поэтому проведенную под ними электропроводку, следует помещать в самозатухающую гофру, которая защитит от пожара. Монтаж панелей МДФ, производится аналогично пластиковым панелям.