Монтаж кровли ондулинСегодня, такой современный и актуальный кровельный материал как ондулин, находит все большее число новых поклонников. Отличительными свойствами такого материала является его гибкость и одновременно достаточно высокая прочность, повышенная устойчивость к различным воздействиям и простота в установке. Его монтаж не представляет особой трудности, а небольшой вес самого материала, дает возможность в одиночку произвести основную часть работы.

Процедуру монтажа кровли из ондулина, как правило, начинают с того, что при помощи карандаша и другого листа, в качестве линейки, проводят все требуемые разметки. Резка ондулина обычно осуществляется электрическими пилами, правда, подобная работа может выполняться и простой ножовкой по дереву, зубья которой, во избежание закусывания, должны быть обязательно смазаны маслом.

кровля Ондулин Крепление листов ондулина необходимо начинать с самого нижнего ряда, прикрепляя каждую волну к обрешетке. Идеальная ровность всей конструкции достигается путем использования натянутого шпагата. Осуществляя укладку следующих рядов нужно следить, чтобы нахлесты, на угловых стыках не создавали толстых слоев.

При изготовлении конька потребуется создание добавочной обрешетки, и другие особые аксессуары. Остальные элементы, присутствующие в конструкции крыши (трубы, вентиляция и т.д.), также должны быть очень прочно и надежно закреплены за счет прививания по волнам к обрешетке.

Оформление всех образовавшихся стыков между скатами самой крыши, и места соединения со стенами, осуществляется при помощи ендовы (специального элемента для отделки коньков). В качестве гидроизоляции, для такой кровли, рекомендуется применение клейкой ленты ондуфлеш, которая также используется и для изоляции карнизов.