Плюсы и минусы подвесной сантехники

Содержание статьи:

  • 1 В чем преимущества подвесной сантехники
    • 1.1 Каковы недостатки подвесной сантехники?

При выборе сантехнических приборов для санузла люди все чаще и чаще в последнее время стали отдавать предпочтение подвесной сантехнике. Производители утверждают, что она гораздо удобнее в использовании, нежели обычная. Бесспорно, у подвесных моделей унитазов и другой сантехники имеется множество преимуществ.

Однако и недостатков, также, предостаточно. Стоит ли выбирать подвесную сантехнику или лучше всего отдать предпочтение обычной? В чем минусы подвесной сантехники. Именно об этом и будет рассказано ниже, в данной статье строительного журнала samastroyka.ru

В чем преимущества подвесной сантехники

Зачастую хозяйки выбирают подвесные унитазы, так как за ними проще ухаживать. Плюс ко всему, благодаря их особому дизайну есть возможность сэкономить немного места в санузле. Это в особенности важно, когда помещение не отличается большими размерами.

Стоит также отметить и то, что при установке подвесной сантехники все коммуникации и бачок прячутся под отделочную часть стены. Во время отделки пола не понадобится придумывать, как аккуратно отделать участок возле унитаза.

Однако не все хорошо, так как кажется на первый взгляд. У подвесной сантехники кроме преимуществ, присутствуют и достаточно весомые недостатки. Поэтому перед покупкой таких приборов стоит в обязательном порядке ознакомиться и с минусами.

Каковы недостатки подвесной сантехники?

К монтажу такой сантехники следует относиться крайне ответственно. Важно должное внимание уделить креплению унитаза. Занятие это довольно щепетильное. Но главное, чтобы в результате прибор не шатался. Поэтому мастеру понадобится проявить смекалку.

В связи с тем, что все коммуникации и сливной бачок подвесного унитаза прячутся в стену, понадобится заранее придумать, каким материалом лучше ее отделать. Потребуется изготовить аккуратный короб для всего этого. Только так сантехника будет выглядеть аккуратно.

Но в любом случае, даже если прибор будет вмонтирован правильно, прослужит он без проблем не более десяти лет. После чего он может выйти из строя и тогда понадобится менять гибкую подводку. Чтобы увеличить эксплуатационный срок данной системы нужно отдавать предпочтение жесткой подводке.

Если заранее не подумать о возможной поломке и заделать стену наглухо, то потом понадобится ее разбирать. Однако даже при наличии специального короба под коммуникации, подлезть к ним при выполнении ремонта будет довольно проблематично.

При покупке подвесного унитаза  стоит уделить внимание деталям, которые к нему прилагаются. Бывает такое, что в комплекте отсутствуют шпильки, отвод, гибкий шланг, тефлоновая лента и так далее. Всё это обязательно должно быть в наличии, иначе потом потребуется искать комплектующие отдельно, а сделать это не так то и просто.

У подвесной сантехники есть преимущества, но большая часть из них касается лишь внешней привлекательности. Но если говорить об обслуживании данной системы, здесь не все так просто. При осуществлении серьёзного ремонта хозяин сразу даст оценку недостаткам такого прибора. Поэтому лучше останавливать свой выбор на обычной напольной сантехнике.