Как варить тонколистовой металл инвертором

Содержание статьи:

  • 1 Подготовка к сварке тонкого металла
  • 2 Как варить тонколистовой металл инвертором
  • 3 Процесс выполнения сварочных работ

Если вам необходимо сварить тонколистовой металл (менее 2-х мм), то приготовьтесь испытать определённого рода трудности. При сваривании тонкого металла, есть риски не только прожига, но и что заготовку поведёт, поэтому те правила, которыми вы руководствовались при сварке толстых металлов, здесь, увы, не работают.

Тонкий металл или как его ещё называют «тонколистовой», получил широчайшее применение не только в автомобилестроении, но и в быту. Поэтому очень часто приходится сталкиваться с тем, что необходимо сваривать заготовки из очень тонкого металла. О том, как варить тонколистовой металл и будет рассказано в этой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Подготовка к сварке тонкого металла

Если вы начинающий сварщик и ещё не сталкивались со сваркой тонколистового металла, то вам обязательно нужно потренироваться на ненужных металлических заготовках, толщиной не более 2 мм. Таким образом, получится узнать, как поведёт себя металл при сварке инвертором, с какой скоростью нужно вести электрод и т. д.

В любом случае, подходить к выполнению сварочных работ, нужно тщательно подготовившись. Наличие кожаных термостойких перчаток на руках, маски сварщика и невоспламеняющейся одежды — обязательное условие техники безопасности при сварке.

Также не забывайте и о других мерах безопасности. Если сварочные работы осуществляются в закрытом помещении, то в нем должна быть достаточная вентиляция. Место сварки не должно быть загромождено легковоспламеняющимися предметами, а поблизости, обязательно должен находиться рабочий огнетушитель или ведро с водой.

Как варить тонколистовой металл инвертором

Для сварки тонкого металла в домашних условиях предпочтительно использовать инверторный сварочный аппарат. Возможность менять полярность на инверторе даёт неплохие результаты при сваривании тонкого металла. Плюс ко всему, сварочный шов полученный инвертором более ровный и аккуратный, чем при сварке на переменном токе.

Как бы там ни было, но перед тем, как начать работу, убедитесь в том, что для сварки тонколистового металла подобраны правильные электроды (диаметр), и выставлен соответствующий этому значения, сварочный ток на инверторе. Оптимальным значением сварочного тока для электродов диаметром 1,6-2 мм, будет значение в 30-40 А.

Так же, как было отмечено выше, меняя режим подключения инвертора можно добиться лучших результатов при сварке тонколистовых металлов. Рекомендуется для этого использовать обратную полярность при подключении инвертора (электрод подключается к «+», а масса к «-» сварочного инвертора).

Таким образом, можно исключить прожог тонкого металла при сварке и получить красивый и ровный сварочный шов.

Процесс выполнения сварочных работ

После подготовки можно приступать к сварке тонколистового металла инвертором:

  • При сварке тонколистового металла необходимо выдерживать все время короткую сварочную дугу и достаточно высокую скорость сварки. Таким образом, удастся избежать прожога металлического изделия и не испортить его в итоге.
  • Каждый раз, нанося сварочный шов, необходимо использовать металлическую щётку, которая поможет избавиться от шлака и его следов на металле.
  • Вначале рекомендуется точечно прихватить металл в местах его соединения. Таким образом, есть вероятность того, что тонкий металл не поведёт при наложении основного шва.
  • Если необходимо варить очень тонкий металл (менее 2 мм), то делать это рекомендуется только точечными прихватками. Данный процесс продолжается до тех пор, пока прихватки не начнут перекрывать друг друга, и не образуют тем самым, сплошной сварочный шов. Только после этого можно наносить второй шов для герметичности, если она требуется.
  • Рекомендуется осуществлять наложение сварочного шва при сварке тонкого металла — снизу вверх, а сам металл, для удобства выполнения работ, немного наклонить в сторону, относительно горизонтальной поверхности.

Сварка тонколистового металла, достаточно сложная работа, которая требует не только качественных расходных материалов, но и опыта. Только при наличии определённых знаний и набитой руки, получится качественно варить тонкий металл без прожога и свищей.