садовые дорожки своими руками фотоСделать оригинальную и интересную дорожку в саду один из способов преобразить свой участок в неповторимый или просто красивый и любимый уголок, поиграть с текстурой, цветом и получить в результате больше удовольствия от отдыха.

Обустроить гармоничное сочетание дорожки с ландшафтом, растениями и травой это конечно сложная задача и верх мастерства, но давайте попробуем сделать не просто бетонную магистраль из одной части сада в другую, а элегантный элемент на своем участке.

Как сделать садовую дорожку своими руками я уже писал вот здесь , сегодня же давайте подумаем над следующим шагом «дорожного» мастерства — далее несколько вариантов с картинками и советами как можно этого добиться.

Садовые дорожки своими руками фото 1

Первая садовая дорожка которую можно сделать своими руками конечно же извилистая 😉 и ведет к интересным уголкам в саду, как бы приглашает нас продолжить путь.

Замете что плиты прямоугольной формы с искусственно созданными неправильными краями смонтированы ниже уровня травы. Благодаря этому косилка может пройти над ними легко. Мощение выполнено из бетонной брусчатки (возможно, сделать это же и из камня) выложенной на подушке из утрамбованного песка.

Садовые дорожки своими руками фото 2

Вторая садовая дорожка, которую видим на фото сделана из стандартных плит, но посадка низкорослых трав, таких как тимьян, прекрасный способ, чтобы разбавить брусчатку и соединить ее с окружающими посадками.

Обратите внимание, что эта душистая дорожка обсажена красочными травами смелых контрастных цветов и преобразует путь по саду в настоящее путешествие между ними.

Садовые дорожки своими руками фото 3

Это фото спирального варианта садовой дорожки подойдет для участков сада имеющих уклон или террасы. Спиральная дорожка спускается вниз по склону в саду и помимо красоты обеспечивает легкий доступ ко всем уровням садовых насаждений.

Ступени выполнены из не привычного для дорожек материала — тут используется каркас из оцинкованного металла, так что внешний вид со временем не испортится. В каркасы прямоугольных ступеней просто засыпают мелкий щебень, а по краям высаживают специально подобранные кустящиеся растения, чтобы «смягчить» и сделать переход к ним более элегантным.

Садовые дорожки своими руками фото 4

Следующее фото и вариант простейшей садовой дорожки. Она выполнена из слоя мелкого гравия на песчаном основании.

Изюминку конструкции придают различные сорта трав с большими листьями, они добавляют интерес и текстуру к простым формам, содержанию и исполнению.

Садовые дорожки своими руками фото 5

Стандартный и привычный вариант забетонированной тропинки, ведущий от входа к двери дома. Только бетону здесь придали текстуру и окрасили в массе.

Благодаря этому ухищрению стандартная дорожка преобразилась до неузнаваемости.
Кроме того, фигурные острые края бетонной тропинки смягчаются посадками низкорослых кустарников и трав — все выглядит очень гармонично.

Садовые дорожки своими руками фото 6

Длинный прямой путь, покрытый гравием, окружают посадки ароматной лаванды. Конечно на фото вариант дорожки для больших пространств. В конце пути по дорожке установлен желтый глазированный горшок, он бросается в глаза и приглашает нас входить.

Посадка вдоль дорожки душистых растения и трав является прекрасным способом добавить текстуру, цвет и обонятельные эффекты для наслаждения садом.

Садовые дорожки своими руками фото 7

Брусчатка является одним из доступных, быстрых и простых способов создания садовой дорожки.

Казалось бы, все просто, но посмотрите на формы и сочетания плит и гравием – даже в такой простом варианте можно эффектно поиграть цветом и формами…

Садовые дорожки своими руками фото 8

На следующем фото не совсем обычное сочетание травы и гравия. В этом интересном варианте дорожки травяные круги как бы плавают в реке серого гравия протекающей сквозь сад.

Кстати в качестве альтернативы обычной траве здесь можно использовать искусственный газон, который не требует обслуживания, полива, удобрений, ухода и идеально подходит для таких проектов.

Садовые дорожки своими руками фото 9

Вариант с бетонными «булыжниками» выложенными не по прямой и декорированными растениями.

Промежутки между стилизованными плитками (если найдете подходящие камни можно взять и натуральные) заполнены грунтом и засеяны низкорослой травой. По краям мощеного пути высажены душистые травы, чтобы нарядить строгий камень.

Садовые дорожки своими руками фото 10

Казалось бы на фото гравий, камни и галька, но сочетание различных размеров и форм помимо красоты несет и практическую нагрузку.

Такое покрытие для дорожки легко проницаемо для водного стока.

Данный вариант использования камня подойдет для низких участков или мест где вода стремится собраться в лужи во время дождей.

Вот такие хитрости как сделать садовые дорожки своими руками фото  как говорится прилагается 😉 Надеюсь было интересно и вы почерпнули пару идей для своего сада.

Я заказывал здесь брусчатку по хорошей цене тут https://a-granite.ru/bruschatka/obrabotka-galtovanyy