Установка пластиковых оконПластиковые окна

Пластиковые окна представляют собой современный тип окна, который изготавливается из поливинилхлорида и позволяющий изготавливать конструкции различной сложности.

Окна ПВХ появились в нашей стране сравнительно недавно, но уже завоевали огромную популярность у покупателей.

Особенности конструкции

Окно ПВХ состоит из рамы, створок и стеклопакета. Особое внимание при выборе пластикового окна стоит уделить стеклопакету. Он подставляет собой герметичную конструкцию из светопропускающего материала.

От количества камер в стеклопакете, типа светопропускающего матерела, а также газа, заполняющего пространство между стеклами зависит тепо- и звукоизоляция окна.

Установка

Установка пластикового окна практически не отличается от процесса установки деревянного изделия. Весь процесс достаточно не сложный, но он требует аккуратности и точности. Лучше всего при установке оверится профессионалам, если вы не хотите неприятных последствий.

Установка окон ПВХ предполагает, что вместе с ними будут устанавливаться также и подоконники с отливом. Это достаточно удобно, так как вам не приходится подгонять новое окно к старой фурнитуре.

Прежде всего, производится демонтаж старого окна. С него снимают створки и демонтируют наличники и коробку. Также при необходимости сбиваются откосы (это требуется для того, чтобы окно идеально встало в проем). Обязательным является также демонтаж подоконника и отлива.

Перед монтажом окна ПВХ с него, прежде всего, снимаются все створки и извлекается стеклопакет. Это делается во избежание возникновение трещин и других дефектов стекла. В проем вставляется оконная рама и закрепляется анкерами или специальными монтажными пластинами. Обязательно следует проверить, чтобы рама стояла ровно, для этого можно воспользоваться строительным уровнем или отвесом. В противном случае окно может функционировать некорректно.

Зазоры между рамой и стеной заполняются специальной монтажной пеной. Она тщательно закрывает все пустоты и выполняет одновременно крепежную и изоляционную функцию. Пену стоит наносить равномерно, заполнять ей все выемки и полости. При этом обязательно стоит учитывать степень расширения пены. После высыхания все запененные щели по возможности изолируют.

Установка подоконника осуществляется уже после закрепления оконной рамы. Он вырезается под проем и крепится к окну. Пустоты между стеной и подоконником могут заполняться пеной или заделываться раствором.

Финишным этапом является отделка откосов. Кроме декоративной функции, откосы имеют и чисто конструктивную функцию – они значительно повышают тепло- и звукоизоляционные свойства окна. В настоящее время используются пластиковые откосы, штукатурные откосы, а также откосы из гипсокартона.

После всего вышеперечисленного на окно устанавливается необходимая фурнитура, а также дополнительные аксессуары ( москитная сетка, фиксатор).