Наши рабочие возможности напрямую связаны с длиной дня, так как биоритмы, уровень гормонов и настроение зависят от света. Летом световой день большой и наши возможности огромные, а зимой все наоборот. Поэтому при выборе освещения необходимо подходить очень принципиально и правильного размещения источников света, будет напрямую зависеть жизнедеятельность.

Как выбрать правильное освещениеКак выбрать правильное освещение
При выборе освещения необходимо придерживаться определенных правил.

Дизайн помещения.

Первым делом необходимо определиться с функциями помещения, где и какой источник света должен быть. Если самостоятельно подобрать цветовую гамму каждой комнаты не получается, можно обратиться к дизайнеру. Этот специалист сможет расставить световые приоритеты каждой зоны комнаты и распределить виды освещения в них.

Но, если решили самостоятельно расставить световые приоритеты, необходимо учитывать следующее:

  1. В комнатах, окна которых выходят на северную сторону, необходимо установить освещение с теплыми оттенками. Это касается детской, зала и прихожей. Такой свет придаст комнате ощущение уюта, гармонии и добродушной атмосферы. Наиболее подходящими для этого являются лампочки накаливания.
  2. В комнатах, где проводятся разные виды работ, начиная от чтения книг и заканчивая бумажной работой нужно установить направленный, холодный свет. Резкий и яркий свет дают флуоресцентные газовые лампы, и он устанавливается на кухнях, кабинетах.
  3. Для спален и других комнат отдыха наилучшим решения будет монтирование приглушенного света. Это подразумевает установку лампочек голубых оттенков.

Выбор светового оборудования.

От правильного подбора светового оборудования зависит весь дизайн и внешний вид комнат. Для комнат с теплым и приглушенным освещением необходимо устанавливать, лампочки накаливая или люминесцентные. Такие лампочки не только сэкономят бюджет, но и разнообразят интерьер благодаря своему виду. Также можно обратить свой взор на светодиодные лампочки или ленты. Они по своему роду, являются универсальным световым решением, так как с помощью их настройки можно добиться любого вида света. Срок службы у них более 50 тыс. часов работы, они не привередливы к обслуживанию.

Как выбрать правильное освещениеКак выбрать правильное освещение

Совмещение света

Для разделения комнатных зон, создание различного настроения и повышение функциональности каждого помещения можно использовать скрытое или разноуровневое освещение. Такое решение изменит размеры помещения, скроет его все недостатки и главное, за долю секунды изменит настроение в комнате.

Использование в помещениях разных по яркости лампочек, цветов и мест освещения позволит создать необходимую атмосферу и преобразить помещение до неузнаваемости.