Что можно сделать из старой чугунной ванны

Содержание статьи:

  • 1 Что можно сделать из старой чугунной ванны на даче
    • 1.1 Передвижная клумба из старой ванны
    • 1.2 Камин из ванны

После замены сантехники на новую, остается ненужный хлам, который занимает много места, а выбросить жалко. Если речь идёт о старой чугунной ванне, то её можно приспособить на даче, сделав из неё полезные самоделки и приспособления.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru были собраны самые интересные идеи, которые помогут с пользой использовать старую чугунную ванну. Итак, ниже рассмотрим наиболее интересные и креативные варианты.

Что можно сделать из старой чугунной ванны на даче

Чугунная ванна — сама по себе, если она не битая, конечно же, является просто идеальным вариантом в качестве резервуара. Следовательно, из неё можно сделать небольшой водоём на даче. Кто не любит уединиться после рабочего дня на даче в созерцании красивого водоёма?

Итак, чтобы сделать водоём из старой чугунной ванны понадобится подобрать подходящее место. В идеале оно должно отвечать следующим критериям:

  • Быть расположено вдали от деревьев, так как листья и ветки будут засорять водоём;
  • Не находится под прямыми лучами солнца. В противном случае вода будет быстро цвести.

Подобрав идеальное место для водоёма, можно приступать к выполнению земляных работ. Под ванну нужно вырыть яму, чтобы она полностью в неё погрузилась. Выступать должны лишь бортики ванны, да и только.

После установки чугунной ванны можно приступать к декорированию. Например, по краям можно уложить небольшие природные камни, высадить цветы и низкорастущие кустарники. В общем, идей для декорирования искусственного пруда из ванны, предостаточно, нужно лишь проявить смекалку и креатив.

Передвижная клумба из старой ванны

Ну, или вот, такая интересная идея из ванны, как передвижная клумба. Приспособление идеально подходит тем людям, которые любят что-то выращивать, неважно, цветы это будут или огурцы.

Приспособив к ванне четыре колеса, и насыпав в неё землю, можно сделать передвижную клумбу на колёсах. Представляете себя, такую клумбу можно спокойно возить по участку, то в тень, то на солнце, то в удобное место для поливки.

Камин из ванны

Ну а всем любителям «прекрасного», наверняка пригодится идея, как сделать камин из чугунной ванны. Для этих целей понадобится не вся ванна, а только её половина, та, где расположено сливное отверстие.

Собственно всё изготовление сводится к тому, чтобы разрезать чугунную ванну, а затем обложить её кирпичом и глиной. Да, да, важно делать именно глиняный раствор, а не цементный. Глина хорошо выдерживает высокие температуры, а раствор из неё не растрескается, как из цемента.

Ну и напоследок, из старой чугунной ванны можно сделать красивое кресло для дачи. Также как и в случае с камином, достаточно разрезать ванну напополам. После этого приспособить ножки к её днищу, и сделать удобное сиденье из поролона, которое обтягивается прочной тканью.

В итоге из одной ванны у вас получится два полноценных кресла для дачи, которым не страшна коррозия. Есть и другие варианты использования старых чугунных ванн на даче. О них вы обязательно сможете узнать в следующих выпусках строительного журнала.