Шлифовальная насадка на электролобзик

Содержание статьи:

  • 1 Как сделать шлифовальный станок из электролобзика
  • 2 Шлифовальная насадка на электрический лобзик своими руками

Электрический лобзик есть практически у каждого уважающего себя мастера. Это просто незаменимый инструмент для резки фанеры и досок, выпиливания различных заготовок.

Однако функциональность электролобзика не ограничивается лишь резкой. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru, мы попытаемся приспособить электролобзик для шлифовки. Конечно же, шлифовальная насадка на электрический лобзик неспособна заменить полноценную шлифмашину, однако она обязательно пригодится для различных работ по дереву.

Как сделать шлифовальный станок из электролобзика

Насадка на электролобзик, которая будет рассмотрена в этой статье, имеет очень простую конструкцию. Для её изготовления понадобится старая пилка от электролобзика, несколько деревянных брусков, эпоксидный клей, а также кусок наждачной бумаги.

Такая торцевая насадка на электролобзик пригодится тем, кто занимается изготовлением различных самоделок из дерева. При помощи неё можно быстро обработать края заготовки внутри, а также выполнить ряд других, не менее важных работ.

Чтобы сделать шлифовальную насадку на электролобзик, не обойтись без следующих компонентов:

  • Тонких деревянных реек, которые будут нужны для удержания пилки электролобзика. От ширины реек будет зависеть ширина рабочей части насадки, поэтому размеры брусков подбираются индивидуально;
  • Эпоксидный клей, но можно использовать и любой другой, обязательно по дереву. Очень важно чтобы клей был хорошим, поскольку он должен крепко удерживать две половинки реек, и зажатую пилку электролобзика между ними;
  • Наждачная бумага. При помощи наждака обклеивается рабочая зона шлифовальной насадки. Здесь можно использовать обычную наждачную бумагу разной зернистости или взять липучку от шлифовального диска;
  • Старая пилка от электролобзика. Она нужна для изготовления основы шлифовальной насадки. Без стандартного полотна на электролобзик сделать насадку не получится.

Из инструментов понадобится сам электрический лобзик, а также острый нож и ножницы.

Рассмотрим процесс изготовления шлифовальной насадки на электролобзик, своими руками.

Шлифовальная насадка на электрический лобзик своими руками

В первую очередь нужно подготовить основу насадки, которая будет крепиться к пилке электролобзика. Из материалов для этого понадобится три деревянных рейки, одна из них должна быть несколько больше по ширине, чем другие.

Затем необходимо будет вложить между рейками пилку от электролобзика, и склеить их между собой. Использовать шлифовальную насадку можно будет только после того, как клей окончательно высохнет.

Пока клей будет сохнуть, нужно приклеить к поверхности деревянных брусков куски вырезанной наждачной бумаги. Как было сказано выше, для этих целей можно использовать и наждачную липучку от обычного шлифовального диска. Менять наждак в таком случае получится намного быстрей.

На этом всё — шлифовальная насадка для электрического лобзика, готова. Осталось дождаться, пока клей высохнет, и пилка будет надёжно держаться в рейках. Использовать насадку можно через 1-2 суток, строго по своему назначению.