Преимущества и недостатки плазменной резкиПлазменная обработка является одним из самых современных и эффективных способов резки металлических деталей. Тем не менее, у этого способа есть не только преимущества, но и некоторые недостатки.

Резка металлоконструкций при помощи плазмы применяется во многих областях деятельности: в производстве, при ремонте, строительстве, на крупных и небольших предприятиях и так далее. Это один из самых высокотехнологичных способов, который также можно причислить к самым экономичным, эффективным и скоростным. Такой метод работы обеспечивает высокое качество среза.

Аппараты для плазменной резки металла выдают дугу температурой примерно в 22 тысячи градусов по шкале Цельсия. Это обеспечивает идеально чистый срез без наплывов и шлака. С помощью этой методики можно произвести достаточно большой объем работ.

Можно долго перечислять преимущества такого вида резки металла. В первую очередь, нельзя не отметить высокую производительность. Единственный метод, который превосходит плазменную резку по скорости — это использование лазера, однако это обходится несравнимо дороже. Универсальность плазменной резки также имеет значение.

Ее можно применять при работе со сталью, чугуном, медью, титаном, алюминием и многими другими сплавами. Еще одно преимущество заключается в том, что детали не обязательно предварительно подвергать очистке. Если на поверхности есть следы краски или ржавчина, не страшно, все равно получится чистый срез, а край не будет деформирован.

Очень важно преимущество плазменной резки — ее безопасность. Для этого способа работы с металлом не нужны газовые баллоны, которые отличаются высокой взрывоопасностью. Применять такой метод можно даже в сложных условиях.

Однако у этого способа есть и недостатки. Аппараты бывают довольно сложными в управлениями. Конечно, опытный профессионал легко с ними справится, однако для новичков это может быть слишком трудно. Важно также, что при работе необходимо держать плазморез перпендикулярно детали, а это может быть трудно.

Кроме того, с помощью плазмы можно обрабатывать только детали небольшой толщины, не более 100 мм. К примеру, газовая резка «берет» листы до 500 мм толщиной. Тем не менее, в большинстве случаев преимущества перевешивают недостатки и профессионалы останавливают свой выбор именно на плазменной резке.

Это достаточно удобный метод, который отличает невысокая стоимость, значительная эффективность и сравнительно невысокий уровень ущерба для окружающей среды, так что он рекомендован к использованию на производстве металлоконструкций, при ремонтных работах, в промышленности и так далее.