Как спрятать газовую трубу на кухнеКаждый хозяин своего дома или квартиры, во время проведения ремонта на кухне сталкивался с неудобством размещения газовой трубы. С одной стороны, она полностью портит новоиспеченный ремонт, с другой стороны, по технике безопасности ее нигде нельзя прокладывать, кроме как, по верхней части стены.

Но, если подумать, то проблема эта вполне решаема.

Основные способы маскировки газовой трубы:

  1. Прячем трубу за мебелью. Для такого решения необходимо наличие высокой и широкой кухонной стенки. Или просто заказать специальный шкаф, под основной цвет кухонного гардероба, в котором место задней стенки будет находиться труба. Достоинство такого способа заключается в постоянном доступе до трубы и маскировки ее.
  2. Фальшивый шкаф. Это искусственное создание невидимого шкафа для трубы. Перед проведением отделочных работ, необходимо тщательно продумать, каким образом и материала сделать такой короб. Самым лучшим материалом в этом случае будет гипсокартон. Он прост в монтаже и отделка его проводится как обычной стены. Но, тут же необходимо продумать, каким образом осуществлять доступ до трубы.
  3. Металлические экраны. Такие декоративные элементы, чаще всего используются при маскировке отопительных батарей. Они очень легко монтируются и также легко снимаются, в случае необходимости. Главным недостатком является применение такого способа ко всей длине стены, по которой проходит труба. Так как у таких навесных экранов четкие размеры.
  4. Монтирование фальшивого дизайна. Этот способ подразумевает создание специального декоративного украшения для трубы. Он может быть изготовлен из любого материала и характеристик. Основным недостатком является полное закрытие доступа до нее и в случае необходимости, придется его снимать.
  5. Покраска трубы. Этот самый экономичный метод, подходит тем хозяевам, которые, вообще, не воспринимают газовую трубу, как проблему. Происходит покраска трубы в общий цвет помещения или отдельных частей декора. Так как процесс окрашивания происходит по всей части трубы, включая соединительные муфты и краны, необходимо периодически проверять состояние краски в наиболее опасных местах.

Как спрятать газовую трубу на кухнеКак спрятать газовую трубу на кухне

Советы по обустройству трубы:

  • Не используйте сильно горючий материал.
  • Не создавайте слишком узкий короб.
  • В любом случае оставьте доступ к кранам и соединительным муфтам.
  • Создайте хорошую вентиляцию.