Уход за древесинойВ различных строительных операциях дерево занимает одну из основных ступеней, поскольку обладаем множеством положительных качеств, как и ручные гидравлические тележки он применяется часто строителями. Этот материал экологически чистый, имеет хорошие пропускные способности, сохраняет тепло и вдобавок к этому стоит недорого.

Но, в силу своих достоинств, дерево также имеет и ряд недостатков. Дерево быстро возгорается, разрушается под воздействием насекомых и поддается влиянию грибков и плесени. Без устранения этих недостатков, для продолжительного использования деревянных конструкций не обойтись. Также без определенной обработки поверхность дерева в кратчайшие сроки потеряет свой привлекательный вид.

Для приведения деревянных основ в идеальное состояние нужно использовать антисептики. Эти химические пропитки создают на поверхности дерева определенную мембрану, которая защищает дерево от воздействия окружающей среды и сохранить его на протяжении долгих лет.

На современном рынке существует очень много видов различных пропиток. Но, прежде чем покупать какой-либо продукт, необходимо разобраться, для каких целей он нужен.

Уход за древесинойУход за древесиной

Виды пропиток:

  1. Бесцветные лаки.

    Для сохранения деревянному покрытию прежний, натуральный вид и немного обезопасить его, можно остановить свой выбор на бесцветных лаках или маслах. Бытует мнение, что прозрачные пропитки и лаки лучше защищают древесину, чем цветные. Это происходит благодаря прозрачным веществам, которые с легкость проникают в середину обрабатываемого материала.

  2. Декоративные и цветные лаки.

    Чтобы придать деревянному материалу особого шика и красивого дизайна, необходимо приобрести цветные лаки или краски. С помощью них можно не только украсить покрытие, но и скрыть все дефекты и сколы на дереве. Для создания индивидуального дизайна существует возможность покупки отдельных колеров и самостоятельно создавать цвета.

  3. Пожаростойкие лаки.

    Основным требованием любого хозяина деревянного строения или конструкции является его безопасность и противодействие случайному возгоранию. Производители различных пропиток уделили достаточное количество внимания такому качеству. Для этих целей имеются как отдельные пропитки, так и входящие в состав других. По ходу действия, они различаются на два вида. Первый вид после нанесения образовывает на поверхности дерева мембрану, которая в случае возникновения пожара, не пропускает внутрь дерева кислород. Под воздействием мембраны огонь дальше ее не распространяется определенное время. Второй вид во время пожара выделяет на поверхность дерева необходимое количество специальной соли, которая предотвращает возгорание поверхности.