Кто имеет дачу или дачный участок наверняка знаком с таким агрегатом как культиватор. Те же, кто только недавно приобрел дачу или переехал в свой собственный дом с огородом, уже может начать изучать что это такое.

Краткое содержимое статьи:

Что такое культиватор и зачем он нужен?

Итак, культиватор – это машина, которая используется в сельском хозяйстве. Ее предназначение – обработка земли специальными фрезами. Допускается возможность оснащения ее навесным оборудованием.

Каждая модель имеет свою производительность, которая зависит от двигателя культиватора, а также от ширины захвата. Используется для окультуривания почвы.

Выбираем культиватор правильно

Что необходимо знать перед непосредственной покупкой культиватора? Мы помним, что это специализированная техника, которая предназначена для того, чтобы облегчить сельскохозяйственный труд человеку и помочь ему сэкономить время.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Поэтому ориентироваться просто на фото культиватора для дачи не стоит. Необходимо знать и понимать для чего он вам нужен.

Культиваторы имеют разное предназначение:

  • Обрабатывают почву сплошной обработкой попутно боронуют землю;
  • Делают пропашку междурядий, при необходимости подкармливают плодородный уровень;
  • Подготавливают землю к посеву, дополнительно выравнивают почву, удаляют сорняки, разрыхляют земельный покров;
  • Универсальные культиваторы – осуществляют культивацию по всем направлениям.

Культиваторы могут охватывать один ряд либо быть многорядными.

Вес таких агрегатов может варьироваться в зависимости от предназначения – самые легкие предназначены для работы на мелких участках, наиболее тяжелые оборудованы мощным двигателем и могут быть оборудованы дополнительными приспособлениями.

Если вы решили приобрести культиватор для своего использования – обязательно подержите его в руках, чтобы удостовериться, что вам удобно его держать.

Все рукоятки управления должны удобно ложиться в ладонь, не доставлять каких-либо удобств. Рукоятки должны быть произведены из шероховатого материала, это позволит не скользить культиватору у вас в руках.

Элементы управления – он должен запускаться без особых проблем. Некоторые модели оборудованы дополнительно специальными защищающими дисками, которые располагаются на краю вала.

Качественный культиватор (неважно, ручной, электрический культиватор) будет служить вам долго и надежно. Такие модели имеют крепкие конструкции, и компании-производители культиваторов обычно гарантируют качество сборки своих аппаратов.

Типы привода

  • Ручные культиваторы.
  • Мотокультиваторы.
  • Которые можно соединять с тракторами.

Мотокультиваторы – основное его предназначение: обработка земли. Более функциональная модель в связи с тем, что может быть оборудован большим количеством навесного оборудования.

Электрические культиваторы оборудуются двухтактными либо четырехтактными двигателями внутреннего сгорания. Наилучший по производительности (по времени и по качеству) считается модель с четырехтактным силовым агрегатом. При этом такие модели считаются наиболее экономичными.

В комплекте культиваторов идут разнообразные насадки, самые распространенные из них – плуг, плоскорез и окучник. Как дополнительная деталь – это картофелекопалка. Зачастую ее редко используют, так как она погружается на достаточную глубину.

Нужной вещью для вас может быть и плуг с аэратором для газона. Существуют насадки, которые позволяют рассекать садовый мусор на мелкие фрагменты – это измельчитель и роторная косилка.

  • Как выбрать поршневой компрессор
  • В каких случаях нужен ремонт стиральных машин, о чем должен знать каждый
  • Дровокол своими руками — чертежи, схемы, размеры. 120 фотографий самодельных дровоколов

Ручные культиваторы – от них тяжело отказаться. Они хороши для мест, где большим агрегатам будет достаточно тяжело проходить – это цветник с замысловатыми дорожками, небольшая линия возле забора, альпийская горка.

Несмотря на то, что в таких местах зачастую растут красивые цветы, их также необходимо периодически «тормошить», насыщая почву дополнительным кислородом. Ручные модели позволяют не повредить корневую систему растений.

Однозначного ответа – какой культиватор лучше, наверное, нет. Современные производители предлагают разнообразные модели с разными навесными конструкциями, на любой вкус и кошелек.

Легкие модели имеют небольшой захват, глубина обработки культиваторов составляет всего 20 сантиметров. Могут иметь электрический привод либо работать на бензине.

Самые легкие модели оборудованы электрическим приводом, имеют мощность до 3 лошадиных сил. С подобными легкими вариантами культиваторов справится женщина и даже подросток. К минусам можно отнести наличие провода, который очень легко перерезать во время работы.

  • Септик Топас — подробный обзор и описание технических характеристик
  • Ремонт бензокосы: обзор неисправностей и эффективные методы их решения. Фото-инструкция от профи!
  • Компостер садовый — какой выбрать? Обзор лучших видов для дачи (100 фото)

Малые модели достаточно быстро справятся с участком до 10 соток. Глубина пахоты у них больше, способны захватить площадь до 40 см за один ход. Культиваторы на бензине стоят дороже, чем их электрические аналоги.

К сожалению, электрические требуют постоянное напряжение и удлинитель. Это не всегда удобно. Также стоит помнить, что в сырую погоду их использовать нежелательно.

Средние модели предназначены для использования сильным полом. Женщине будет тяжело с ними управиться. Используют их преимущественно на больших участках, которые требуют эффективного разрыхления почвы. Допускается использование других инструментов вместе с данной моделью. Вес среднего культиватора может достигать до 48 килограмм.

Для обработки стандартных 6 соток дачного участка идеальным вариантом будет малая модель культиватора. К сожалению, он не способен на большее, кроме прополки и весенней подготовки почвы. Если у вас на участке сложный рельеф – отдайте предпочтение легкой модели.

Правила использования культиватора

Практические все варианты культиваторов одинаковые в принципах их эксплуатации. Вам необходимо подключить и заправить агрегат, поставить его в то место, откуда вы хотите начинать работу и включить его. Далее, вы толкаете устройство вперед, постепенно продвигаясь к концу вашей цели.

  • Садовая тачка — инструкция как выбрать готовую, или сделать своими руками. (110 фото)
  • Цепная электропила — какую выбрать? Обзор моделей 2018-2018 года. Советы от профи!
  • Мотоблок для дачи — какой выбрать? Обзор популярных моделей, фото, характеристики, рекомендации по выбору!

Помните о том, что спешка и чрезмерное давление на устройство не рекомендуется. Культиватор способен перекапывать почву на 1,5 насадки лопаты.

В случае, если вы обнаружили, что культиватор увяз в почве – слегка раскачайте его из стороны в сторону. Не выпускайте его из рук – держите крепко. Не допускайте его перегрева.

В случае использования бензинового варианта – не используйте смесь, которая стояла длительное время. Это поможет продлить срок эксплуатации двигателя культиватора.

Рекомендации по выбору культиватора

  • Постарайтесь изучить рынок производителей культиваторов.
  • В случае покупки тяжелого, мощного устройства – отдайте предпочтение колесам без камер. Колеса с камерами могут спускать воздух, поэтому вам придется постоянно из подкачивать.
  • Масло для двигателя выбирайте из рекомендаций по двигателю.
  • Обращайте внимание на качество дополнительных аксессуаров к выбранной вами модели культиватора. Если они некачественные – лучше откажитесь от такой модели.
  • После долгого перерыва в работе – устройство необходимо хорошо прогреть на холостом ходу.

Современные культиваторы для дач позволяют значительно сэкономить время и усилия работающего человека. При этом будет неважно – какого размера ваш участок.


На сегодняшний день производители предлагают модели для разных размеров участка, с разной мощностью и разными навесными аксессуарами.

Фото культиватора для дачи