Никто и никогда не видел настоящего дракона. Поэтому наши представления об этом мифическом животном почерпнуты из книг и мультфильмов. Но если ребенок захочет попробовать нарисовать это чудо-юдо, вы не должны его отговаривать. Наоборот, всячески помогите советами и не мешайте творческому полету фантазии сынишки.




Добрый дракон

Начинать работу над сказочным существом нужно с эскиза. Не обязательно изображать дракона злым и устрашающим. Можно нарисовать пузатенького добрячка с радостной улыбкой на мордашке.

Поэтапный урок:

  1. Положите лист бумаги перед собой вертикально. Изобразите карандашом два круга на некотором расстоянии под углом 45 градусов. Верхний круг – голова – должен быть в полтора раза меньше, чем круг-животик.
  2. Соедините круги дугообразной линией, наметив спину. Под ней проведите еще одну линию, соединив голову и живот шеей так, чтобы возле головы шея была тонкой, а ближе к животу расширялась.
  3. Из большого круга выведите линию, похожую на знак бесконечности – это будет хвост. Дорисуйте еще одну подобную линию так, чтобы основание хвоста было толще, а к концу он утончался.
  4. Со стороны, противоположной хвосту, начертите два небольших вертикальных овала – будущие лапки.
  5. Следующий шаг: изобразите фигуру, напоминающую перевернутую фасолинку, на голове дракона – это носик.
  6. На голове добавьте еще два кружочка–глаза и дорисуйте ноздри на конце фасолины. Под носом должен просматриваться рот слева и немного справа.
  7. Далее приступайте к прорисовыванию крыльев, дорисовав зубчики и вертикальные линеечки – перемычки.
  8. На конце хвоста добавьте треугольник – кончик. Сверху нарисуйте еще треугольнички-зубчики, а снизу хвоста отчертите часть и разделите ее на сегменты параллельными линиями.
  9. То же самое – зубчики и полоски – нужно сделать и на теле дракона.
  10. К овалам-подошвам дорисуйте две дуги справа и слева – коленки зверя, а на сами подошвы добавьте еще по одному овалу, а сверху начертите по три кружочка – пальцы.
  11. Осталось добавить руки, согнутые в локтях и сложенные на животе (по два вытянутых овала и по одному кружочку – ладошки).

Теперь осталось только раскрасить нашего героя, добавив ему на шкуру кругов более контрастного оттенка.

Стоящий дракон

Еще один дракон-добряк, которого можно увидеть на фото в Интернете, тоже с животиком и милой мордашкой, но не развалился, как предыдущий, а стоит чуть ли не по стойке смирно. Научиться рисовать такое существо легко.

Пошаговый мастер-класс:

  1. Выше середины листа нарисуйте кружок – это будет голова дракона.
  2. Под прямым углом дорисуйте к голове два прямоугольника – шея и нос.
  3. Под шеей добавьте круг побольше – туловище, которое обрамите справа серией маленьких кружочков – хвост, и двумя вытянутыми овалами слева – ноги.
  4. Обведите рисунок по контуру, сглаживая острые углы и вытерев ластиком лишние внутренние линии. Только хвостик оставьте заостренным на кончике.
  5. Дорисуйте на голове два кружка – глазки, а на теле руку – она будет одна.
  6. Приступайте к прорисовыванию мелких деталей: зрачки на глазах, ноздри – на носу, два торчащих зуба, треугольники-шипы по всей лини спины снаружи, крылья.
  7. Отделите часть живота и расчертите ее горизонтальными линиями.

Черно-белый дракон готов. Осталось только добавить ему красок.

Взлетающий дракон

Освоив технологию рисования добрых мультяшных дракончиков, перейдем к более сложным наработкам – попробуем нарисовать дракона с распростертыми крыльями, готовящемуся к взлету. Приручить такое животное вряд ли удастся, а вот полюбоваться красивым рисунком – всегда, пожалуйста.

Ход работы:

  1. Нарисуйте половинку восьмерки, чуть наклонив ее вправо. Сверху дорисуйте два небольших круга разного диаметра – голову и продолговатый нос. Еще два круга изобразите на нижнем изгибе – это туловище. Круг, который ближе к голове, должен быть больше, чем второй.
  2. Соедините голову и два нижних круга извилистой линией сверху. По бокам наметьте два треугольника – крылья, низ которых нужно прочертить полукругами, чтобы получилась извивистая линия.
  3. Сзади добавьте хвост – он тоже должен извиваться и иметь треугольник на конце.
  4. Задние лапы дорисуйте сразу под туловищем, а передние должны упираться в землю перед прыжком.
  5. Дорисуйте зазубрины на спине и верхней части хвоста. Верхнюю часть крыльев продублируйте параллельной линией и расчертите вертикальными линиями. Добавьте на голове глаза, на кончике носа прорисуйте ноздри и рот, а на ногах выделите когти.
  6. Сотрите все лишние лини внутри дракона, добавьте пятна, обведите контуры.

Набросок готов. Приступайте к раскрашиванию зверушки.

Голова дракона

Если хотите получить «портрет» дракона, можете попробовать нарисовать только его голову.

Этапы работы:

  1. Начертите два круга так, чтобы один немного заходил за другой – это голова. Слева и чуть ниже нарисуйте небольшой квадратик – нос. Соедините его с кругами при помощи трех трапеций, расширяющихся по мере приближения к кругам.
  2. От правого круга начертите вниз три изогнутых линии – шея дракона.
  3. Сверху на голове добавьте две фигуры, напоминающие свернутые кулечки из бумаги, а справа – торчащий наружу треугольник.
  4. Из кулечков продлите линии, сделав рога, а под правым наметьте контуры глаза.
  5. Торчащий треугольник сделайте изгибами – это плавники. Продолжите делать зазубрины и на шее.
  6. Прорисуйте детальнее нос, добавив ноздри и два торчащих вниз клыка.
  7. Левую часть шеи поделите на сегменты горизонтальными линиями.
  8. Сотрите лишние линии.

Можете приступать к раскрашиванию рисунка.

Девочки вряд ли заинтересуются такой работой, а вот мальчишек вы от работы над драконом не сможете оторвать. Главное – подсказать и направить, что и в какой последовательности делать, чтобы рисунок получился по-настоящему красивым.

Фото идеи и примеры для рисования дракона карандашом