Как сделать шлакоблок самому?Шлакоблок представляет собой строительный материал, который достаточно удобный в использовании. К тому же, у шлакоблока стоимость довольно приемлемая. Этот материал можно использовать при возведении дома либо какой-нибудь другой постройки. Строительство зданий из шлакоблока отнимает немного времени и денег. А в том случае, если сделать шлакоблок самому, то можно сэкономить ещё больше.

Нужно ли изготавливать шлакоблок своими руками?

Понятное дело, что при планировании большого строения, гораздо проще и быстрее приобрести этот материал в уже готовом виде. А вот, в том варианте, когда требуется соорудить какую-то не очень большую постройку, то можно попробовать сэкономить и изготовить шлакоблок самостоятельно.

Размер шлакоблока

Шлакоблок совсем необязательно должен иметь стандартные размеры. В принципе, при желании и необходимости этот материал можно изготовить и меньших размеров. Вообще шлакоблок обладает весом 17-25 килограмм, всё зависит в большей степени от имеющихся в нём пустот. В связи с этим, с данным материалом достаточно трудно работать. Именно поэтому желательно во время строительства здания иметь помощника.

Как сделать шлакоблок самому?Как сделать шлакоблок самому?

Формы для создания шлакоблока

Когда шлакоблок производится в домашних условиях, форму для него можно сделать деревянной. По своей конструкции формы для шлакоблока могут быть самыми разнообразными. Но, в принципе, такая форма представляет собой простую опалубку либо ёмкость, куда собственно и помещается раствор бетона.

Данное изделие применяется для того, чтобы придать определённую форму будущему шлакоблоку до того момента, пока бетон начнёт затвердевать. Чтобы из формы можно было легко достать готовый материал, рекомендуется не делать в форме дно. Вместо дна лучше использовать плотный полиэтилен. Для создания пустот в шлакоблоке можно воспользоваться простыми стеклянными бутылками.

Материалы для изготовления шлакоблока

Для производства этого материала используется шлак, старые куски кирпича и древесные опилки, благодаря которым изделие приобретает теплоизоляционные свойства. Понятное дело, что кроме этих материалов, в состав шлакоблока также входит цемент, вперемешку с песком и водой. Чтобы материал получился максимально крепким, не помешает применить какие-нибудь соответствующие добавки.