Балкон в частном домеБалкон в частном доме, нужен ли он? Считается, что это только хлопотно и затратно. Однако изначально следует разобраться во всех плюсах и минусах данного строения.

За и против

Такое мнение возникло из-за неудачного опыта хозяина коттеджа, по причине неграмотности застройщика. Рассмотрев возражения против устройства балкона и контраргументы, можно прийти к определённым выводам.

  1. Строительство балкона увеличивает стоимость строительства всего дома. Обычно его площадь не превышает 10 м2 — это около 2% от общей цены за дом. А если пол балкона будет крышей веранды, то стоимость приближается к минимальной отметке.
  2. Зимой балкон надо чистить от снега. По существу, снега много на больших балконах, есть также балконы с крышей. Да и зимой они особо не используются, а весной и так все растает.
  3. Система устройства балкона ведет к промерзанию стен. Да, но только когда пол бетонный и сделан неправильно. Для сохранения тепла достаточно сделать терморазъемы, заполненные утеплителем, которые уменьшают «мостики холода».

Балкон в частном домеБалкон в частном доме

Есть и положительные моменты, которые трудно оспорить.

  1. Как ни крути, но дом с балконом выигрывает у простой коробки. Плюсом вы получаете несколько квадратов полезной площади.
  2. Вид с балкона второго этажа гораздо зрелищнее, чем просто из окна. К тому же, такая панорама незаменима для людей с ограниченными возможностями.

Основные типы

И когда решено было сделать балкон, осталось выбрать каким он будет.

Самые распространенный – это, конечно, простой прямоугольный. Не самый большой, но вполне сгодится, чтобы вынести на него летом комнатные растения и поместить там кресло для отдыха.

Если же полноценный балкон сделать не получается, на помощь придет «французский балкон». Он представляет собой маленький по размерам балкон или же балконную дверь, которая будет находится за оградой. Такая ситуация может возникнуть, например, при маленькой площади участка или, когда, проект без балкона, а его очень захотелось. Из плюсов можно назвать: украшение фасада и моральное объединение с природой.

Часть верхних этажей можно подарить под большой балкон – место, где можно провести полноценный отдых. На нем можно поставить стол, повесить гамак, можно обозначить и мангальную зону. Чаще всего такой балкон является крышей для холодных помещений, таких, как гараж или веранда.

Также в доме можно сделать изолированную комнату, в которую нельзя попасть из дома. И если ее сделать на втором этаже, то вход в нее, предпочтительнее сделать по «балкону-коридору», который не будет привлекать внимание к секретной комнате, как отдельный вход с лестницей.

Подводя итог, можно лишь сказать, что балкон прибавляет комфорта, но никак не создает проблем.