Гипсокартон - достоинства и особенности примененияГипсокартон, на сегодня, является одним из востребованных материалов в отделочных и ремонтных работах. Особенно он популярен при создании многоуровневых потолков, арок и межкомнатных перегородок. Процесс его монтажа крайне прост — листы, разрезанные по нужным размерам, крепятся с помощью саморезов на заранее подготовленный каркас, состоящий из направляющих и стоечных металлических профилей. Профили имеют канавки, служащие для придания им дополнительной жесткости, а также для обеспечения правильной центровки шурупов. Поскольку гипс, содержащийся в составе листов, вызывает коррозию металла, саморезы имеют кадмиевое покрытие, защищающее их от ржавчины.

Когда ведется работа с гипсокартоном, неизбежно образование стыков между соседними листами. Они заделываются с помощью шпаклевки, а для предотвращения образования трещин на ее поверхности, усиливаются армирующей лентой. Обычно для однослойной обшивки потолка и стен применяют гипсокартонный лист стандартной толщины, которая составляет двенадцать миллиметров. Более тонкие листы, толщиной в шесть и девять миллиметров, используются для двойной обшивки, или для создания гнутых поверхностей. Стыки между плитами должны совпадать с профилями, их нахождение на весу, без опоры не допускается. Если листы монтируются двумя слоями, швы разных слоев должны быть смещены относительно друг друга.

Гипсокартон - достоинства и особенности примененияГипсокартон - достоинства и особенности применения

Гипсокартон высоко ценится не только за простоту работы с ним, но и за неплохие звукоизоляционные свойства. Для сравнения — квадратный метр межкомнатной перегородки их этого материала, при толщине конструкции в пятнадцать сантиметров и весе всего лишь в пятьдесят килограммов, при условии закрепления на металлическом каркасе двухслойной обшивки, так же хорошо задерживает шум, как бетонная стена аналогичной площади, вес которой составит целых четыреста килограммов. В продаже имеются и специальные звукопоглощающие гипсокартонные плиты, имеющие перфорацию и наклеенный на тыльную сторону слой нетканого полотна, устраняющий эффект акустического эха.

В отличие от кирпича, бетона и даже древесины, гипсокартон, при условии его использования для строительства межкомнатных перегородок, не создает большую нагрузку на межэтажные перекрытия и фундамент здания, что особенно важно для загородного жилья и старых домов. Использование гипсокартона для выравнивания стен и потолка является быстрой и удобной альтернативой традиционному оштукатуриванию, которое отнимает достаточно много времени и сил. Применяется материал и для отделки откосов. Другими словами, он не только полезен, но и многофункционален.