Как правильно хранить пиломатериалы?Древесина – достаточно популярный, часто используемый стройматериал. Но для того чтобы все полезные свойства, технические параметры пиломатериалов сохранились на протяжении длительного периода, необходимо четко соблюдать установленные правила транспортировки и хранения. В противном случае, древесина начнет стремительно рассыхаться, трескаться, гнить.

Выбираем место для хранения

Желательно, использовать затемненные помещения, в котором оптимальный уровень влажности. Не стоит оставлять пиломатериалы на открытых площадках, где на них будут попадать солнечные лучи. Ведь это может спровоцировать деформацию досок, образование трещин. Помещение, в котором будет расположена древесина, должно быть проветриваемым.

Оптимальный метод хранения

Располагать пиломатериалы необходимо штабелями, предварительно разложив их по размерам. При размещении нужно проследить, чтобы между досками легко циркулировали воздушные массы. Для этого между слоями досок стоит устанавливать специальные прокладки из брусков. Только так можно отсрочить процесс гниения. Правильно расположенные доски будут равномерно высыхать, что позволит сохранить их свойства на более длительный период.

Как правильно хранить пиломатериалы?Как правильно хранить пиломатериалы?

Не стоит формировать достаточно высокие штабеля (не более 2,5 метров), так как это может спровоцировать деформацию сосредоточенных внизу пиломатериалов.

Защитные меры

Дабы предотвратить пагубное влияние излишней влаги, излучения на древесину, стоит сосредотачивать штабеля только под навесом, сформированной крышей. При этом кровельная система должна быть только односкатной, дабы воздушные массы свободно циркулировали, а осадки не попадали на пиломатериалы.

Как правильно хранить пиломатериалы?Как правильно хранить пиломатериалы?

Для того чтобы в течение всего периода хранения древесина оставалась целой, не деформировалась, стоит ответственно отнестись к ее выбору. Не стоит покупать пиломатериалы, которые не прошли цикл сушки, дополнительную обработку. Помимо этого, дополнительно можно уложить на древесину лубяной слой, который поможет исключить появление трещин.

Если вы планируете хранить пиломатериалы достаточно долго, то заблаговременно обработайте их специальными антисептическими веществами. Они будут препятствовать образованию гнили, плесени, а также вредных микроорганизмов на материалах.

Таким образом, принимая ко вниманию все вышеперечисленные рекомендации, четко все выполняя, вы сможете сохранить пиломатериалы в течение длительного периода.