Выбираем двери в дом Выбираем двери в дом

  • Типы конструкций
  • Материал изготовления
  • Стандартная комплектация
  • Фурнитура

    Выбор межкомнатных дверей – задача не из легких, требующая не только достаточного запаса знаний, но и творческого подхода, вне зависимости от того городская это квартира или загородный дом. Выбирая me-ko.ru их можно в любом интернет магазине который занимается дверьми, ориентироваться следует не только на цвет и дизайн, но и на материал изготовления, особенности помещения, безопасность эксплуатации.

    Типы конструкций

    Все межкомнатные двери принято делить на два основных типа: глухие и с остеклением.

  • Глухие двери – сплошные дверные полотна, гладкие, филенчатые либо с формованной поверхностью.
  • Двери с остеклением – полотна с различными по размеру стеклянными вставками, которые могут быть установлены через специальную прорезь в верхней части полотна либо закреплены в нем с помощью штапика.

    В последнее время все более востребованными становятся стеклянные двери, полотна которых полностью изготовлены из стекла.

  • Материал изготовления
  • Материал, из которого изготовлены двери – основной критерий их стоимости.

    Наиболее дорогостоящими являются двери из массива, которые, бесспорно, станут истинным украшением дома на долгие годы. У этих дверей, кроме высокой стоимости, есть один очень существенный недостаток – они чрезвычайно требовательны к условиям эксплуатации. Важно обеспечить оптимальный температурный режим и не допускать переувлажнения помещений. Следовательно, очень нежелательна установка таких полотен в санузлах по причине возможности возникновения геометрических деформаций.

    Более бюджетными являются шпонированные двери, изготовленные из ДСП, МДФ, ламельной древесины и покрытые натуральным или синтетическим шпоном. Стоимость такого полотна напрямую связана с ценой на материал изготовления шпона.

    Самые экономичные – это двери с сотовым наполнением (мазонитовые), грунтованные под краску или покрытые МДФ и ПВХ. Такие дверные полотна имеют низкий уровень шумоизоляции и слабую поверхность, которую достаточно легко повредить. Но при бережной эксплуатации способны прослужить достаточно долго. К достоинствам этих полотен следует также отнести их низкую цену и малый вес, что значительно облегчает транспортировку и установку дверей.

    Стандартная комплектация

    Помимо полотен в комплект двери входят коробка и наличники.

    Коробка – система крепления полотна в проеме, которая изготавливается из бруса сосны, ламельной шпонированной древесины или МДФ. Состоит из двух вертикальных и поперечного бруса. К коробке на петли крепится дверное полотно.

    Наличники предназначены для обрамления двери, чтобы закрыть монтажные узлы и места крепления коробки к стене.

    Фурнитура

    К дверной фурнитуре принято относить замки, петли и ручки. От выбора фурнитуры зависит не только дизайн двери и ее внешний вид, но и надежность функционирования.

    Существует несколько типов ручек для межкомнатных дверей.

    Ручки круглые наиболее популярны в связи с их невысокой стоимостью, разнообразием дизайнерских решений и способностью гармонировать с любым интерьером. Устанавливаются на любой тип дверей. Такие ручки просты в применении, удобны и практически не травмоопасные, так как не имеют острых углов. Круглые ручки бывают трех типов: без защелки, открывающаяся поворотом ручки; с фиксатором, позволяющим закрывать помещение изнутри; с защелкой, укомплектованной ключом.

    Ручки с врезными защёлками и замками различных конфигураций и комплектаций. Такие ручки дороже круглых, устанавливаются, как правило, на двери из массива и шпонированной ламели и выглядят очень презентабельно.

    Ручки-скобы устанавливаются чаще всего на стеклянные двери.

    Дверные петли изготавливают из стали с покрытием. Как правило, цвет покрытия петель подбирают в цвет к дверным ручкам. Петли могут быть односторонними (левыми и правыми) и универсальными. Односторонние петли – разъемные, состоят из нижней и верхней части, крепятся нижняя часть на коробку, верхняя на полотно. Универсальные петли неразъемные, одна сторона петли закрепляется на коробку, другая на полотно.