Что же лучше: профлист или металлочерепица?Каждый владелец строящегося дома вынужден решать для себя вопрос — чем крыть крышу: профлистом или металлочерепицей купить в нижнем которую можно без проблем? Почему именно этими материалами? По той причине, что эти два вида кровельного покрытия в наше время являются самыми популярными. Кроме того, мы уделяем им внимание, поскольку производятся они примерно по одной технологии, и человеку, несведущему в кровельном деле, бывает трудно определиться с выбором материала для крыши. Поэтому в помощь нашим читателям мы кратко расскажем о преимуществах и недостатках металлочерепицы и профлиста.

Профилированный лист, иногда называемый профнастилом, изготавливают из оцинкованной листовой стали по технологии холодной штамповки. Диапазон толщины профлиста — 0,5-1,2 миллиметра. В результате штамповки образуются трапециевидные ребра жесткости, которые определяют хорошую несущую способность профлиста. Внешняя сторона листа может иметь четыре вида покрытия, обеспечивающие защиту от атмосферных явлений: цинковое, полимерное, пассивирующее алюмоцинковое или комбинированное.

Что же лучше: профлист или металлочерепица?Что же лучше: профлист или металлочерепица?Что же лучше: профлист или металлочерепица?Что же лучше: профлист или металлочерепица?

У металлочерепицы структура листа значительно сложнее. Поверх оцинковки наносится пассивирующий слой из алюминия, который затем покрывается защитным полимером. Сверху лист металлочерепицы покрывают специальным защитным лаком. Такое многослойное покрытие обеспечивает более высокие эксплуатационные качества металлочерепицы по сравнению с профлистом, а также лучшую звукоизоляцию.

При сравнении других характеристик этих двух видов кровельного покрытия можно выделить следующие преимущества профлиста: небольшая масса, простота монтажа и существенно меньшая стоимость. Кроме того, вы можете использовать профлист для забора и выполнить оформление изгороди участка в одном стиле с экстерьером дома. Для этих целей металлочерепица не применима, впрочем, также, как и для кровли плоских крыш.

Что же лучше: профлист или металлочерепица?Что же лучше: профлист или металлочерепица?Что же лучше: профлист или металлочерепица?Что же лучше: профлист или металлочерепица?

Главным же достоинством металлочерепицы помимо долговечности и звукоизоляции является великолепный дизайн покрываемых ею крыш. На строительном рынке сейчас представлены различные варианты профиля металлочерепицы, с матовой и глянцевой поверхностью, с широкой палитрой цветов, что дает возможность создавать настоящие шедевры дизайна крыш. Да, металлочерепица дороже профлиста, но окончательный выбор, как всегда, остается за вами.