Ремонт в отеле – нюансы и выбор материаловСоздание по-настоящему комфортной обстановки в номерах, зоне ожидания, ресторанах и других зонах гостиницы является главной задачей любого владельца заведения гостеприимства.

Для ее реализации сегодня предложено немало уникальных решений, начиная от эксклюзивного дизайнерского интерьера, заканчивая экзотическими вариантами отделочных материалов. Какими же должны быть сами материалы?

Для начала следует условно разделить их на категории согласно месту предназначения – для потолочного пространства, стен и пола. Первые должны быть не только достаточно светлыми, но и при этом невероятно практичными.

Владельцы отелей не понаслышке знают о том, насколько невероятными и подчас комичными могут быть ситуации, в результате которых на потолке вдруг появляется солидных размеров пятно или отрываются обои. Чтобы подобные казусы не оставляли неприятных следов на поверхности материалов, они должны быть одновременно и прочными, и поддаваться чистке с использованием моющих средств.

Отель Catalonia Park Guell может стать отличным примером вполне лаконичного и, в некоторой степени, универсального решения в отделке стен. Поверхность разделена на две части горизонтальным зонированием. В нижней части использован более практичный, выносливый материал – специальные стеновые панели, в верхней поклеены обои или же нанесена особая краска.

Подобный ход дизайнеры используют, добиваясь двойственного решения практичности и эстетичности. Нижняя часть выполняет функцию принимающего все невзгоды эксплуатации материала, верхняя имеет более привлекательный внешний вид. Их компиляция действительно смотрится довольно оригинально, в особенности в тех случаях, когда по тону нижняя часть чуть темнее верхней.

Отель Catalonia Roma для отделки пола использует ламинат и напольную тесаную доску. Такой ход более чем оправдан, так как данный материал отлично сочетает в себе выносливость, устойчивость к протиранию поверхности из-за механических повреждений, эстетическую привлекательность, разнообразие рисунков древесины. Нередко отельеры используют для отделки пола так называемый «коммерческий линолеум» или ковровые покрытия.

Оба варианта действительно отлично смотрятся и с достоинством выдерживают сложные эксплуатационные условия, критические нагрузки. Для ванных комнат идеально подходит напольная керамическая плитка или же керамогранит.