Всем привет! В этот раз, мы рассмотрим довольно интересную самоделку — бензиновый генератор. Такой генератор можно использовать на даче, в деревне, на природе. Эта самоделка позволит сделать резервное освещение, подзарядить телефон, ноутбук, видеокамеру и прочую технику.

Для изготовления бензогенератора, автор использовал бензиновый четырехтактный двигатель от мотокосы, а также мотор-колесо от сломанного гироскутера. К генератору можно подключить повышающий инвертор напряжения 220В.

Материалы:

  • — двигатель от триммера (здесь использован 4-х тактный);
  • — мотор-колесо от гироскутера;
  • — цепь и звёзды от мопеда;
  • — профильная труба;
  • — металлическая пластина;
  • — винты, гайки;
  • — провода.

Сначала подготовим электрический генератор, автор использовал электромотор-колесо от гироскутера, такой электродвигатель может работать в режиме генератора. Разбираем старый гироскутер и снимаем с него колесо.

Вот такой электродвигатель, мы будем использовать в качестве генератора.

К ротору двигателя, нужно прикрепить звезду для цепной передачи. Автор использовал звезду на 55 зубов. Также вместо цепной передачи, можно установить ременную, понадобится пара шкивов и ремень.

 

Далее подготовим двигатель от триммера, в нашем случае он четырехтактный. Питать такой мотор можно чистым бензином, без масла, масло находится в картере. Четырёхтактные ДВС, имеют более высокий КПД, они экономичнее, чем двухтактные, а также не образуют так много дыма.

На вал триммера устанавливается звездочка маленького диаметра, в итоге снижаются огромные обороты бензинового двигателя, и увеличивается крутящий момент на генераторе. Звездочка включается при помощи центробежного сцепления.

Из профильных труб изготовим раму, на которой установим все составляющие.

Теперь нужно закрепить ДВС и генератор.

бензогенератор самодельный

Устанавливаем и натягиваем цепь.

генератор из мотор колеса

Изготовил ножки.

бензиновый генератор из триммера

Далее генератор нужно подключить к выпрямителю, затем к инвертору. Автор спаивает схему выпрямителя, сам и устанавливает плату.

бензогенератор своими руками

Самодельный бензогенератор готов! Запускаем двигатель, при помощи винта холостого хода устанавливаем необходимые обороты. Чем больше обороты, тем больше будет выдавать генератор. Следует обратить внимание, что слишком высокие обороты – это риск перегрева двигателя и повышенный расход топлива. Тут крайне важно правильно подобрать передаточное соотношение, тогда генератор будет работать экономично.

В качестве эксперимента, автор зажигает 4 лампы накаливания.

Самодельный бензогенератор

В целом идея такой самоделки неплохая, но цепная передача небезопасна, поэтому желательно сделать защитный кожух, а ещё лучше вместо цепной, сделать генератор с ременной передачей.
Работу самодельного бензогенератора, можно посмотреть в этом видео: