Все чаще и чаще в процессе ремонтных работ используют гипсокартон. Он способен заменить такие материалы как, например, штукатурка и ДСП.

Преимущества и недостатки гипсокартонаПреимущества и недостатки гипсокартона

Но этот материал, как и все остальные, не идеален и, наряду с множеством достоинств, имеет и определенные недостатки. Что нужно учитывать, принимая решение использовать гипсокартон?

Преимущества гипсокартона:

1. Немаловажным фактором является то, что гипсокартон – экологически чистый материал, что дает возможность не опасаясь использовать его в помещениях, где живут дети. Поскольку он состоит из гипса и картона, то не содержит никаких опасных компонентов.

2. Благодаря ровному покрытию гипсокартонного полотна можно построить идеальную конструкцию, не используя массу слоев штукатурки.

3. Под гипсокартонную конструкцию легко прячутся всевозможные коммуникации, будь-то системы водоотведения, вентиляции или различные провода. При этом исчезает необходимость резать штробы в стенах.

4. Это очень легкий в порезке и монтаже материал, который дает возможность воплотить в жизнь практически любые дизайнерские задумки.

5. Сам, являясь хорошим звукопоглощающим и теплоизолирующим материалом, гипсокартон еще дает возможность сделать дополнительную защиту от холода и шума. Этого можно добиться, разместив под листами гипсокартона необходимые материалы, например, вату.

6. Готовую конструкцию из этого материала, можно покрыть любым из видов отделки, начиная от обычной покраски и заканчивая отделкой из плитки. Также можно легко встраивать светильники.

7. Цена на гипсокартон довольно невысока, что дает возможность использовать его в ремонте людям с любым достатком.

Преимущества и недостатки гипсокартонаПреимущества и недостатки гипсокартона

Недостатки гипсокартона:

1. При повышенной влажности он может разбухать и деформироваться.

2. Хотя гипсокартон довольно прочный, иногда требуется монтировать его в два слоя, особенно в местах повышенной проходимости или нагрузки, иначе он может не выдержать.

3. Листы гипсокартона нужно хранить строго в горизонтальном положении на специальных деревянных поддонах, чтобы избежать плотного прилегания к полу.

4. При работе с таким материалом, как гипсокартон, образуется много гипсовой пыли. Чтобы защитить дыхательные пути и глаза, необходимо использовать специальные защитные маски.

5. В случае затопления соседями, сооружения из гипсокартона будут уничтожены безвозвратно. Восстанавливать конструкцию придется практически с нуля.

Преимущества и недостатки гипсокартонаПреимущества и недостатки гипсокартонаПреимущества и недостатки гипсокартонаПреимущества и недостатки гипсокартона