О выборе детского матрасаЧасто молодые родители, в ожидании первого «маленького чуда» задают себе много вопросов. Немаловажный из которых — это как выбрать матрас для малыша?

В настоящее время рынок предлагает огромное количество разнообразных детских матрасов, в выборе которых легко запутаться. Матрасы, предлагаемые для детей, бывают двух видов:

• Пружинные;
• Беспружинные.

С первых дней жизни и до 2-х летнего возраста анатомические детские askona.ua не принесут вашему малышу никакой пользы. Важным критерием при выборе является жесткость и проветриваемость данного изделия.

Почему такие рекомендации? Дело в том, что на ранних жизненных этапах у ребенка происходит формирование позвоночника из хрящей в косточки. Исходя из этого можно сказать, что жесткое основание для сна нужно только лишь для малышей до 2 года жизни. Ведь именно под давлением создаваемого твердой поверхностью у детей лучше формируется скелет.

Самым оптимальным вариантом для новорожденного является кокосовый матрас. Обычно, такие детские матрасики можно найти в специализированных магазинах. Толщина может составлять от 3х до 7 см. Основная доля рынка, находящаяся на наших прилавках — это отечественные и польские товары. Цена варьируется в среднем подсчете от 2000 рублей.

Хорошим дополнением для детского матраса будет на матрасник. Именно он защитит поверхность от пятен и грязи. Лучшим выбором для родителей будет покупка хлопкового на матрасника. Он экологичен и легко стирается

Для детей более старшего возраста от 3х лет врачи советуют жесткие беспружинные матрасы.

Пружинные матрасы противопоказаны детям из-за того, что такие изделия несут в себе, так называемые, пружинные остаточные колебания. Именно этот фактор негативно влияет на развитие детского скелета. В идеале, человеку нельзя спать на таком матрасе до 25 лет, потому что до этих пор организм продолжает расти и развиваться. А после 25 лет такой матрас не является опасным.

Все эти факторы заставляют нас сделать свой выбор в пользу беспружинных матросов. Жесткость и равномерность позволит поддержать детский позвоночник в здоровой форме и в ровном положении, что, конечно же, способствует становлению правильной осанки ребенка.

Также при выборе детского матраса не стоит забывать, что наши дети ведут очень активный образ жизни, поэтому немаловажным фактором будет выбор и более надежного изделия. В отношении долговечности и жесткости, большой популярностью пользуются матрасы для детей из искусственного латекса с беспружинной основой.