Виниловые обои и их особенностиВ наши дни представленный на рынке ассортимент материалов для отделки стен очень широк, но среди него особого упоминания заслуживают виниловые обои, характеризующиеся долговечностью, практичностью, износостойкостью и, конечно же, эстетичным внешним видом. Их поверхность может как иметь традиционный рисунок в виде узоров или орнаментов, так и имитировать другие материалы, в том числе ткань и штукатурку. Единственный минус виниловых обоев в том, что они не так дешевы, по сравнению хотя бы с теми же бумажными, но огромное количество достоинств мгновенно заставляет забыть об этом недостатке. Поэтому спрос на этот материал очень велик.

Производство виниловых обоев несложное. Их основу составляет традиционная бумага, обладающая хорошей способностью к адгезии, за счет чего материал надежно приклеивается к стене. На бумажный слой наносится тонкая полимерная пленка из винила, защищающая основание от механических повреждений и влаги. Именно благодаря этой пленке, получающиеся в итоге обои характеризуются долговечностью и высокой стойкостью к износу. Наконец, поверх защитной пленки наносится декоративный слой. Кроме того, материал пропитывается веществами, абсолютно безвредными для человека, но в то же время мгновенно уничтожающими грибок и плесень.

Виниловые обои бывают трех видов — со вспененным винилом, обычными гладкими, а также плотными. Первый вид обладает рельефной поверхностью, которая не только эффектно выглядит, но и скрывает неровности и другие изъяны в стенах. Второй вид имеет основу в виде тонкой окрашенной бумаги, нередко оснащающейся шелковыми нитями, создающими приятный эффект шелковой поверхности. Третий вид за счет повышенной плотности имеет более высокую практичность и долговечность.

Принципиальных отличий в поклейке виниловых и обычных обоев нет. Перед началом работ тщательно подготавливаются стены — с их поверхности удаляется старая отделка, трещины маскируются шпатлевкой, мусор и пыль убираются. Если раньше стены были окрашены, лакокрасочное покрытие легко снимается с помощью растворителя или шпателя. В процессе поклейки очень важно случайно не растянуть виниловые обои по ширине или длине, поскольку в процессе высыхания они имеют свойство сжиматься . По этой же причине их не стоит клеить стык в стык. В обоих случаях могут образоваться щели. До того, как клей окончательно не высох, не рекомендуется устраивать в помещении сквозняки или повышать влажность воздуха.