Установка межкомнатной двери своими рукамиСамостоятельная установка межкомнатной двери является процессом достаточно сложным, но все же вполне выполнимым. Но только при условии обладания навыками обращения с инструментами и материалами, в противном случае правильнее будет обратиться к специалисту. Но сегодня речь пойдет именно об установке двери собственными руками. Кстати, при должной сноровке справиться с решением этой задачи можно и в одиночку.

Монтаж двери выполняется последовательно в несколько этапов. Перед стартом работ, нужно убедиться, что ширина дверного проема достаточна, а зазор между новой коробкой и его краями составляет около сантиметра. Для этого нужно замерить габариты новой и старой коробки — если они совпадают, беспокоиться не о чем. В противном случае может понадобиться расширение или сужение проема.

Сначала производится снятие старой двери с петель и демонтаж ее коробки, освободившийся проем очищается от мусора. Если установка проводится впервые, в новом жилище, либо осуществляется во время капитального ремонта, приступать к ней рекомендуется только после укладки пола, а лучше вообще после завершения всех грязных работ, что позволит избежать случайного повреждения полотна.

Собранная новая коробка аккуратно монтируется в дверном проеме, после чего расклинивается с помощью клиньев, располагающихся по углам. Расклинивать необходимо не сильно, а с небольшим запасом хода, чтобы была возможна тонкая регулировка правильности расположения коробки по строительному уровню. Коробка должна быть расположена так, чтобы установленная на петли дверь размещалась ровно относительно плоскости окружающих ее стен.

После того, как коробка выровнена по уровню, ее закрепляют с обеих сторон болтами или иным крепежом, а оставшийся зазор заполняют монтажной пеной. Установка коробки только на монтажную пену, но без болтов или других прочных вариантов крепления, не должна производиться, во избежание ее вырывания в процессе дальнейшей эксплуатации. С целью обеспечения лучшего сцепления пены коробка и проем смачиваются водой.

Не стоит использовать слишком много пены, иначе пена может погнуть коробку, для предотвращения чего также можно установить внутрь коробки деревянную распорку. После окончания запенивания желательно подождать сутки до полного высыхания пены. Затем распорку убирают, излишки пены удаляют, и приступают к установку наличников. Крепятся наличники с помощью мебельных гвоздей, имеющих незаметную шляпку, либо при помощи специального клея.

Бывает, что ширина проема слишком большая по сравнению с шириной коробки. В таком случае устанавливается доборная доска, нередко продающаяся в комплекте с дверью. Как только оформление проема закончено, полотно навешивается на петли и регулируется. И только потом устанавливается защелка, если она необходима, и монтируются дверные ручки. При самостоятельной установке двери, в точности следуйте инструкции, и тогда она прослужит вам долгие годы.