Как выровнять стены штукатуркойВ случае, когда хозяева квартир не располагают необходимыми сбережениями финансовых средств для ремонта, но имеют в своем арсенале достаточный запас строительных навыков, сделать ремонт можно не прибегая к помощи специалистов. Каждый ремонт должен начинаться с основательной подготовки. Перед процессом осуществления косметического ремонта, необходимо выровнять периметр помещения. О том, какие этапы составляют процесс самостоятельного выравнивания стен и без чего он невозможен, будет рассказываться в статье.

Работа не начнется без подготовки инструментов. Для выравнивания понадобятся валик, шпатель, уровень, а также шкурка – наждачная бумага. Сначала устраняются неровности на стенах, демонтируется старая штукатурка, снимаются старые обои.

Ремонтные работы требуют тщательного следования правилам техники безопасности. Удар электрическим током – одна из главных опасностей в работе, поэтому для того, чтобы его избежать, пробки в помещении отключают. Розетки будут мешать осуществлению работ, поэтому их снимают.

Следующий этап – обработка грунтовкой. Выбор грунтовочных смесей должен быть основан на информации о природе основания. Скажем, если основание деревянное, понадобится иной вид грунтовки, чем при бетонном. Производители и поставщики расходных строительных материалов, указывают, для каких оснований они лучше всего подойдут. Грунтовка способна обеспечить надежное сцепление наносимой штукатурки и поверхности-основания. Наносить грунтовку на стену удобнее при использовании валика.

Зачем равнять стены, если их кривизна недостаточна? В этом случае можно обойтись шпаклевкой. Чтобы определить, стоит ли прибегать к штукатурке, необходимо воспользоваться уровнем. Уровень прикладывают к стене, а затем отмечают разницу между его показателями сверху и снизу. Если перепады менее сантиметра – прибегают к шпаклевке, если более – к штукатурке.

После установления маячков по всему периметру стены, переходят к приготовлению штукатурки. Для домашнего ремонта оптимальным станет применение гипсовой штукатурки. Это неудивительно – она легко готовится, и, к тому же, безопасна. Информацию о том как разводить штукатурку, и какие пропорции воды для этого понадобятся, легко найти на упаковке.

На помощь в процессе нанесения штукатурки придет шпатель. Штукатурку наносят, двигаясь снизу вверх, от одного маячка к последующему. Если одного слоя недостаточно, то после высыхания первого, наносится следующий. А зачем наждачная бумага? Она потребуется уже на заключительном этапе выравнивания, после высыхания штукатурки и дальнейшего нанесения на нее шпаклевки. Бумага поможет удалить мелкие неровности со стен, тем самым открыв путь для дальнейших косметических работ.