Квалифицированному дизайнеры известны многие правила, отталкиваясь от которых можно придать уникальность кухонному интерьеру. Однако, существуют и виртуозы, владеющие информацией, что некоторые из них можно нарушать, причем, эффект от этого будет только лучше. Ниже рассмотрим правила, которые не так важны при обустройстве кухни в 2016 году.

5 правил в оформлении кухни, которые можно нарушить в 2016 году5 правил в оформлении кухни, которые можно нарушить в 2016 году

Металлы разных типов не рекомендуется сочетать в кухне

Старшее поколение привыкло отталкиваться от одного конкретного вида металла при создании интерьера кухни. При этом, более молодые дизайнеры, обладая нужной информацией, думаю о другом, а именно, как скомбинировать различные изделия. И, к слову, эти действия удачны. К примеру, в некоторых современных кухнях можно встретить комбинацию из серебра, бронзы и позолоты. Как может показаться, позолоченный светильник никак не впишется в помещение, полностью выполненное в светлых оттенках. Но это не так, эти два цвета гармонируют и дополняют друг друга.

Плитка должна быть в едином стиле

Если вы не можете определиться с конкретным видом плитки для кухни – значит выбирайте сразу несколько. Раньше распространено было мнение, что плитка, с помощью которой облицовывался пол, должна быть и на стенах. Сейчас это правило не обязательно при оформлении интерьера. Главное, чтобы цветовая гамма их была схожа, а интерьерная концепция не портилась. Если вы не знаете как обустроить кухонное помещение, с этим вам поможет компания «РегоРемонт-63» — ремонт и отделка квартир.

Не стоит использовать сочетание белых и кремовых оттенков

Некоторое время назад бытовало распространенное мнение, что белый и кремовый цвета не подходят для оформления кухни, так как они конкурируют между собой. Современные дизайнеры опровергли этот факт. Для того, чтобы это стало возможным, достаточно использовать темные детали, которые будут выполнять роль акцентирования. К примеру, такие элементы могут иметь темно-коричневый, темно-серый или черный цвет. Благодаря такому приему, общий вид кухни не будет размываться, ведь глаз сможет «зацепиться» за точки акцента.

Кухню нельзя обустраивать черными матовыми фасадами

К слову, в прошлом это было табу. Единственное, что допускалось – использование темной древесины, имеющей красноватый оттенок. В современном мире черный матовый – цвет тренда. Если же вы переживаете за то, что такой вариант будет довольно угрюмо смотреться в кухне, то можно прибегнуть к простому, но действенному методу – низ черный, а верх – светлый. Кухня такого плана будет современной, и при этом, сдержанной. Контрастные оттенки разбавляются посредством использования древесных материалов и цветного акцентирования.

Забудьте о ковре

В современном мире это напольное покрытие становится популярным вновь. Раньше они находили место в гостиных, спальных комнатах, а сейчас и на кухне. Многие не рекомендуют этого делать, однако, такой способ сделать кухонное помещение более уютным. Кто-то скажет, что это не практично, но это было лет 20 назад, сейчас ковры изготавливаются из самых разнообразных материалов.