Что нужно знать при покупке квартиры

Содержание статьи:

  • 1 Стоимость вторичной недвижимости
  • 2 Возможные риски при покупке вторичной недвижимости без посредников
  • 3 Что нужно знать при покупке квартиры. С чего начинать?
  • 4 На что обратить внимание в объявлении о продаже квартиры?

Покупка квартиры является ответственным шагом в жизни каждого, и отнестись к ней необходимо серьёзно. Ведь в выбранной квартире придётся после жить на протяжении всей жизни.

Поэтому очень важно, чтобы она подходила под требования покупателя. Для этого при покупке квартиры стоит делать акцент на определенные детали.

Стоимость вторичной недвижимости

В большинстве случаев покупатели отдают предпочтение вторичным квартирам. В этом случае подразумевается недвижимость, в которой ранее кто-то уже проживал. Узнать о стоимости и купить 1 комнатную квартиру в Северодвинске можно через интернет. Для этого понадобится зайти на специализированный сайт и отметить для себя наиболее подходящие варианты.

Кроме этого, нередко покупаются и продаются квартиры через знакомых. Здесь действует так сказать «сарафанное радио». Этот вариант пользуется неплохой популярностью, поскольку снижаются риски сотрудничества с мошенниками.

Ну, а если хочется свести к минимуму все риски, с которыми обычно сталкиваются покупатели недвижимости, рекомендуется обращаться в специальные агентства недвижимости. Отыскать их можно и в интернете.

Возможные риски при покупке вторичной недвижимости без посредников

Перед покупкой вторичной квартиры стоит в обязательном порядке проверить ее историю. В покупаемой жилплощади никто не должен быть прописан. На это необходимо обратить пристальное внимание.

В особенности нужно убедиться, что в квартире нет зарегистрированных несовершеннолетних детей либо личностей, которые на этот момент находятся в местах лишения свободы. Люди, которые прописаны в квартире, могут претендовать на определенную часть жилья.

Сделкой купли-продажи квартиры должен заниматься исключительно специалист с большим опытом работы. Ведь очень важно, чтобы человек разбирался во всех тонкостях ведения документации, а не основывался лишь на эмоциях, как это обычно происходит у покупателей.

Что нужно знать при покупке квартиры. С чего начинать?

Прежде чем приступать непосредственно к осмотру жилья, нужно определиться, в каком районе будет комфортнее всего проживать. Таким образом, получится намного сократить возможные варианты.

После чего, стоит узнать себестоимость квартир и сравнить с имеющимся бюджетом. Если нужны варианты подешевле, оптимальным выбором станет квартира, расположенная подальше от города. Недвижимость вблизи центра всегда хорошо оценивается из-за наличия более комфортных условий для проживания.

В некоторых случаях покупка жилой недвижимости расценивается в качестве инвестиции. Для этого подойдет жилье в хорошо развитых районах, которое в дальнейшем будет актуальным, а соответственно прибыльным.

На что обратить внимание в объявлении о продаже квартиры?

Если в объявлении указывается «посредникам не беспокоить», это не означает, что продаётся квартира самим собственником. Возможно, продажей недвижимости занимается посредник.

То же самое касается и надписи в объявлении «я владелец». В этом случае нельзя быть уверенным, что сделкой не будет заниматься посредник, который накрутит стоимость на квартиру.

Понятия «квартира в хорошем состоянии» каждым человеком может расцениваться по-разному. Поэтому оценку этим словам можно дать лишь после внимательного осмотра.

При покупке квартиры на вторичном рынке всегда можно попробовать поторговаться. И начинать это делать рекомендуется сразу, желательно даже по телефону. Поскольку на месте продавец уже смотрит на эмоции покупателя и может не согласиться на уступки.