Первый строительный этап практически любого объекта — земляные работы и вывоз грунта. Такие работы имеют широкий спектр, среди которых выделяют: подготовка участка, разработка и рытье котлована, прокладка траншеи, планировка, вывоз грунта, благоустройство территории и так далее. От качества проведения тех или иных работ зависит долговечность будущего фундамента и проложенных коммуникаций. В связи с этим, данный строительный этап должен выполняться ответственно, с привлечением квалифицированных специалистов.

Проведение земляных работПроведение земляных работ

Каких видов бывают земляные работы

На первом этапе строительства необходимо возвести временные земляные сооружения, которых бывают двух типов: для фундамента и для коммуникаций.

• Под фундамент. Для этого в первую очередь в земле делают выемку определенной конфигурации, в которую и заливается выбранный фундамент. Какого типа будет выемка, следует отталкиваться от вида фундамента. Котлован – выемка, имеющая ширину более 3-х метров. Траншея является менее широкой и длиной выемкой, которая предназначенная для укладки сетей коммуникации и фундаментов ленточного вида. Также бывают ямы – выемки, которые необходимы для установки столбов или фундаментов, которые стоят по отдельности. Обязательно, чтобы все данные сооружения были оснащены боковыми поверхностями, вертикальными стенками, дном и наклонными откосами.

Размер котлована зависит от того, каких габаритов необходимо установить фундамент. Рекомендуется превышать размеры, чтобы обеспечить удобство проведения работ. Земляные сооружения чаще всего устанавливаются на глубину, где грунт перестает промерзать, что также можно отнести к требованиям при заливании фундамента;

• сооружения под коммуникации. Для прокладки коммуникаций и инженерных систем используют траншеи и рвы. Какой должна быть вырыта глубина, зависит от требований СНиП. Ширина может быть различной, в основном такой, чтобы удобно было выполнять работы, связанные с землей.

Подготовительные и вспомогательные виды земляных работ

Не на каждом участке можно проводить строительные работы, так как во многих ситуациях требуется предварительная подготовка земли. Данный комплекс мер включает в себя следующие задачи: очистить территорию от мусора, деревьев и пней, мелкой растительности, а также демонтировать старые сооружения и фундаменты, если таковые имеются. Стоит заметить, что для того, чтобы удалить дерево, следует получить определенное разрешение в инстанции (если выполнить это самовольно, то велика вероятность, что вам выпишут штраф на немалую сумму). Кроме того, что требуется расчищать участок, стоит также продумать подъездные пути для крупной техники.

Под вспомогательными работами также понимают отведение воды, понижение уровня грунтовой воды (если это необходимо), разрыхление плотного грунта, укрепление стен котлована или траншеи, уплотнение почвы. Также немаловажный пункт – разбивка выемок (представляет собой процесс, где требуется вынести и закрепить на местности главные оси сооружения, отталкиваясь от проекта).

Чтобы все земляные работы были качественными и безопасными, следуют соблюдать меры безопасности касаемо глубины: для супесей и песчаных грунтов разрешается рыть котлован и траншею, глубина которых не превышает 1 – 1.25 метра (в случае, если не предусматривается дополнительное укрепление). Для глин и суглинков данный параметр вырастает до 1.5 – 2 метров. Если необходимо вырыть выемку большой глубины, то обязательно должны применяться дополнительные укрепления для стенок.