Когда ребенок подрастает, ему отводится своя собственная комната, которая должна быть оформлена должным образом. Этот этап предполагает решение следующих вопросов: какой должны быть мебель, ремонт, как выбрать цвет и так далее. Особое внимание стоит уделить выбору люстры в детскую комнату, так как качественное освещение является залогом здоровых глаз. К тому же, прибор должен быть выбран не только таким, чтобы подходит интерьеру спальне, но и нравился самому малышу, отражал его вкусы. К тому же, очень важно выбирать безопасное изделие. Большой ассортимент люстр для детских спален вы найдете тут.

Выбор люстры в детскую комнатуВыбор люстры в детскую комнату

Основные виды люстр для детских комнат

Сейчас современные производители предлагают уйму вариантов, видя которые в голове назревает вопрос: «какой же она должна быть?», о чем мы и поговорим ниже. Главное, от чего стоит отталкиваться при выборе – от технических характеристик устройства и его безопасности. Освещение должно быть качественным, так как известно, что маленькие непоседы за день могут менять свою деятельность очень часто. На данный момент различают много типов ламп, среди которых лампы накаливания, светодиодные, энергосберегающие и так далее, но наиболее оптимальный выбор – светодиодная лампа, которая не только даст максимальный эффект, но и будет безопасна для ребенка. К тому же, подобная лампа может использоваться в качестве ночника, для чего требуется монтировать выключатель, который позволяет регулировать мощность осветительного оборудования. Такое решение избавит вас от дополнительных трат на настенные бра и светильники ночного типа. Немаловажным моментом также является материал, из которого изготавливается люстра. Важно, чтобы он был экологичным и безопасным.

Выбирая люстру в детскую, отталкивайтесь от вариантов, которые предлагают зарекомендовавшие себя производители. В качестве плафоном должны быть выбраны изделия, которые не бьются, так как дети достаточно активны, и велика вероятность, что такая люстра будет разбита, поранив при этом ребенка. Дизайн люстры зависит от того, какого пола ребенок, возраста и чем он увлекается. В случае, если в одной комнате живет мальчик и девочка, то выбирать следует нейтральный вариант, который подойдет для обоих.

Люстра для мальчика

Такие осветительные приборы отличаются дизайном, цветом и материалами. В основном модели такого плана изготавливаются темных тонов, а в плафонах применяются синие, голубые, зеленые или красные цвета. Наиболее предпочтительными для мальчика будут люстры, выполненные в виде машин, кораблей или самолетов. Отталкиваясь от материалов, лучше отдать предпочтение пластиковым, металлическим или деревянным изделиям, так как мальчики очень активны, что повышает вероятность попасть в такую люстру каким-либо предметом во время игры.

Люстра для девочки

Традиционный дизайн комнаты для девочки – светлые, мягкие тона, цветочные рисунки, рюши и драпировки. Нередко применяются розовые, бледно-зеленые или светло-желтые оттенки. Важно подобрать люстру, которая будет подходить девочке по дизайну и цвету. К примеру, если дизайн комнаты классический, то идеально подойдет тканевый плафон на шнурке, который выполнен в виде цепочки. Главное отталкиваться от вкусов самого ребенка. Важно, чтобы прибор был ярким и веселым, что задаст настроение ребенку.