Плюсы и минусы акриловых ванн

Содержание статьи:

  • 1 Из чего делают акриловые ванны?
    • 1.1 Технология производства акриловых ванн
  • 2 Плюсы и минусы акриловых ванн
    • 2.1 Недостатки акриловых ванн

Акриловые ванны на сегодняшнее время занимают чуть ли не лидирующие позиции на рынке сантехнических приборов. И хотя плюсы и минусы акриловых ванн были уже неоднократно рассмотрены и описаны, в итоге выбор всё-таки остается за потребителем.

Что касается мнений и отзывов на этот счет, то многие считают акриловые ванны идеальным вариантом для установки в квартире, другие же люди, наоборот, придерживаются обратного мнения. Какие преимущества имеют акриловые ванны, и какие недостатки им присущи, будет рассказано ниже.

Из чего делают акриловые ванны?

Основным материалом для изготовления акриловых ванн служит такое полимерное вещество, как акрил. Данный материал обладает высокой пластичностью, поэтому ванны из него могут быть совершенно различной формы и конфигураций.



Акрил — это довольно распространенный полимерный материал, из которого, кроме сантехнических приборов, делают домашний текстиль, одежду, герметики, грунтовки для стен и многое другое. Поэтому можно смело говорить о безопасности использования акриловых изделий, которыми мы пользуемся практически повседневно.

Кроме акрила, при изготовлении ванн используются эпоксидные смолы и стекловолокно, которым они покрываются снаружи. Это позволяет существенно увеличить прочность акриловых ванн и других изделий из акрила, значительно повысить их стойкость к различным механическим повреждениям.

На сегодняшнее время существует несколько отличных друг от друга технологий производства акриловых ванн. Согласно им, сантехнические изделия могут быть литыми и экструдированными. Рассмотрим более подробно технологию изготовления акриловых ванн.

Технология производства акриловых ванн

Экструдированные акриловые ванны изготавливают из листового акрила, который нагревается до нужной температуры, пока он не станет пластичным, после чего материал «надевают» на специальную форму.

После остывания наружная часть будущего сантехнического изделия покрывается армирующим слоем, состоящим из эпоксидной смолы и стекловолокна.

Литые акриловые ванны изготавливают с помощью литья. По прочности, литые ванны превосходят те, которые были сделаны путем экструдирования, но и их стоимость заметно выше.

Плюсы и минусы акриловых ванн

К наиболее весомым преимуществам акриловых ванн относятся:

  1. Лёгкий вес — в отличие от чугунных ванн и даже стальных, вес акриловой ванны редко превышает 50 кг. Данное преимущество позволяет легко осуществить транспортировку ванны к месту установки, а также выполнить самостоятельно все связанные работы с монтажом, без привлечения помощников.
  1. Теплоёмкость акриловых ванн находится на достаточно высоком уровне, поэтому набранная вода способна сохранить свою первоначальную температуру до одного часа и более. К сожалению, этого нельзя сказать про некоторые другие виды ванн.
  1. Простой уход — осуществлять обслуживание акриловых ванн очень просто, а благодаря тому, что на поверхности акрила не размножаются бактерии, делать это ещё и достаточно легко. Недаром для реставрации старых чугунных ванн, все чаще на сегодняшний день, применяют акриловую вставку или так называемый — акриловый вкладыш.
  1. Ремонтопригодность — акриловые ванны поддаются ремонту. Про ремонт акриловой ванны своими руками, более подробно, уже рассказывалось в строительном журнале samastroyka.ru.
  1. Большое многообразие форм и расцветок. Благодаря тому, что акрил очень «гибкий» в плане работы с ним, полимерный материал, из него, получается, сделать сантехнику практически любых форм и конфигураций.

Это далекое не все плюсы акриловых ванн. К ним ещё можно добавить достаточную прочность, сохранение белоснежного цвета поверхности долгое время, и многие другие преимущества. Кроме этого, нельзя забывать и о том, что современные акриловые ванны можно оборудовать на свое предпочтение такими функциями, как автоматический перелив, аэро- и гидромассаж и другими.

Недостатки акриловых ванн

К сожалению, не лишены акриловые ванны и некоторых существенных недостатков. Так, самым большим минусом, является механическая хрупкость всех сантехнических приборов из акрила.

Нередко под тяжестью веса, акриловая ванна начинает изгибаться, а конструкция каркаса, при неправильной установке, становится неустойчивой и шаткой. Также, нечаянно уронив в акриловую ванну тяжелый металлический предмет, образование трещин и пробоин весьма вероятно.

К недостаткам акриловых ванн относится и низкая сопротивляемость высоким температурам. Плавление пластика начинается при температуре от +150 °С, поэтому, набрав в акриловую ванну слишком горячую воду, можно наблюдать, как её стенки прямо на глазах теряют свою былую твёрдость.

Именно по этой причине сначала в акриловую ванну рекомендуется наливать холодную воду, которую затем следует разбавлять горячей водой.

Что же касается долговечности, то это, скорее всего плюс акриловых ванн, чем их минус. Качественная акриловая ванна способна прослужить более 20 лет, а при бережном и правильном уходе, с ней абсолютно ничего не случится.