Благодаря своим выдающимся свойствам древесина никогда не потеряет свою актуальность в качестве материала для строительства, ремонта и изготовления всевозможных предметов интерьера. При работе с деревом часто нужно проделывать отверстия, и обычное     Чем просверлить деревосверло по металлу тут вряд ли подойдет.

Если возникла нужда проделать отверстие в деревянной поверхности, следует применить одно из нижеперечисленных све
рл:

1. Спиральное
. С его помощью проделывают отверстия в древесине диметром от 3 до 52 мм. Острый наконечник помогает точно начинать сверление, а наличие шестигранного хвостовика в сверлах диаметром более 10 мм позволяет им крепко удерживаться в процессе работы. Число оборотов дрели выставляется в зависимости от диаметра сверла и твердости материала, что позволяет добиваться хорошего качества отверстий и длительности службы сверл. Спиральные сверла могут иметь длину от 8-ми до 60 см, обычно это зависит от диаметра – чем он меньше, тем сверло короче. Сверла больших диметров отлично подойдут для сверления бревен и толстых заготовок, для чего применяются мощные дрели на тихом ходу.

2. Перовое. Может иметь размеры 10 – 55 мм, и отлично подойдет для проделывания точных отверстий в ДВП, ДСП и досках небольшой толщины. Точность сверления достигается наличием особенного острия для центровки процесса, а также шестигранным хвостовиком, благодаря чему сверло очень плотно держится в патроне. Очень хороший вариант, если требуется врезать замок в деревянную дверь. Обычно такие сверла достаточно короткие, поэтому для проделки глубоких отверстий применяются специальные удлинители.

3. Сверло форстнера. Если нужно проделать качественное несквозное отверстие, то это сверло – наиболее подходящий вариант. Благодаря своей форме сверло форстнера делает дно отверстия ровным и гладким, что очень удобно, к примеру, при установке мебельных петлей. Диаметр может варьироваться в пределах 10-50 мм. Отдельные модели сверл форстнера имеют режущую часть из твердых сплавов, что значительно увеличивает срок их службы. Как правило, длина таких сверл не превышает 100 мм, поэтому для проделки более глубоких отверстий применяется удлинитель.

4. Коронки по дереву. Если требуется проделать отверстие большого диаметра в древесине, лучше всего применить коронки. Как правило, они реализуются наборами 19 – 127 мм, имея вид колец с зубчиками по кромке, с центровочным сверлом посредине.     Чем просверлить деревоГлубина сверления обычно ограничена 22-мя миллиметрами, однако отдельные модели могут проделывать отверстия глубиной до 64 мм. Кроме древесины, данные приспособления применяются для сверления пластиковых и гипсокартонных оснований.

5. Сверло-фреза. Предназначено для фигурного сверления и оформления закруглений. После засверливания фрезой можно давать любой угол наклона, благодаря размещению режущей части по центру.