Пропорции бетона для отмосткиКонечно, лучше всего заказать готовый бетон для отмостки. Но не всегда есть такая возможность. И дело даже не столько в стоимости, а скорее в условиях транспортировки к объекту. Поэтому не редкий случай, когда отмостку приходится делать самому.

Для того, чтобы не «промахнуться» с закупкой исходных материалов, необходимо знать:

✔ пропорции бетона для отмостки,

✔ объем бетонирования.

Объем бетона для отмостки

Ширина отмостки должна превышать не менее чем на 20 см проекцию края кровли. Прежде всего, отмостка защищает фундамент от влаги, а во время дождя именно она принимает на себя стекающую с крыши воду.

Высота в разрезе должна быть примерно 15 см.

Пропорции бетона для отмосткиДлина высчитывается как среднеарифметическое между внутренним и внешним периметром отмостки.

Пропорции бетона

Многие советуют готовить бетон на «глазок», измеряя составные части ведрами. Цемент — 1 часть, песок и щебень по 3 части, а воду вливать по чуть-чуть, перемешивая. Это очень приблизительно и конечный результат может не соответствовать ожидаемому качеству. Не стоит думать, что отмостка второстепенный элемент. Все-таки от нее зависит сохранность фундамента.

Поэтому лучше следовать рекомендациям профессионалов.

Прежде всего необходимы качественные ингредиенты. Цемент должен быть свежим, он продукт скоропортящийся — за месяц хранения в неподходящих условиях может потерять до 10% свойств. Песок выбирают речной — он без примесей глины. Щебень должен быть мелкой фракции, горных пород.

Пропорции бетона для отмосткиПропорции бетона для отмостки

Пропорции бетона для отмостки следует высчитывать исходя из того, что бетон должен быть марки М 200. Для этого берут 1 часть цемента М 400, песка — 2.8 части, а щебня — 4.8 части. Части измеряются не объемом, а весом. Уменьшив приблизительно на 20% вес песка и щебня, получите бетон марки М 250, он еще прочнее.

Количество воды зависит от влажности песка и щебня. Про щебень неслучайно сказано — его перед использованием лучше промыть проточной водой. В среднем воды надо 2/3 от веса цемента для сухого песка и щебня, для влажных — этот показатель надо уменьшить до 1/2.