Под оцилиндрованным бревном понимают древесный материал, который обрабатывается до состояния гладкости, исключая наличие сучков и неровной поверхности. Чтобы все звенья прилегали максимально плотно, очень важно, чтобы материал был максимально ровным. Касаемо диаметра, наиболее распространенные следующие варианты: от 18 до 28 см.

Конечно, в строительстве бани могут использоваться и бревна больших диаметров, но такие проекты уже относятся к категории элитных. Цены на бани из оцилиндрованного бревна доступны на сайте компании «Изба из Бревна».

Баня из оцилиндрованного бревна и её преимуществаБаня из оцилиндрованного бревна и её преимущества

Достоинства оцилиндрованного бревна

На протяжении многих веков на территории Руси основным строительным материалом было именно дерево. Но, это не просто традиции, так как древесина обладает многими преимуществами. К тому же, если бревно используется для строительства бани, можно выделить его экологичность и натуральность.

• Экологичность. Когда баня заполняется паром, из стен и пола не выделяются вредные химические вещества. Наоборот, оцилиндрованное брево в процессе нагрева выделяет эфирное масло, которое благоприятно сказывается на состоянии здоровья;

• низкий уровень теплопроводности. Если качественно законопатить баню из оцилиндрованного бревна, то получится место, где можно отдыхать в любое время года. На улице могут быть сильные заморозки, но это не помешает качественно протопить баню и насладиться целебным паром;

• естественный воздухообмен. Благодаря данному преимуществу натурального материала, в помещении бани нет необходимости устанавливать вентиляционную систему. К тому же, если баня построена качественно, то в ней не будет сквозняков, которые часто являются причиной простуды;

• низкая стоимость и легкость монтажных работ. Если строить баню из бревна, то все затраты на работу будут гораздо меньше, нежели сравнивать с аналогичными вариантами из кирпича или камня. К тому же, по скорости и легкости сборки деревянная баня стоит на первом месте;

• длительный эксплуатационный срок. Если следовать всем технологическим особенностям, то такая баня способна служить не один десяток лет. К примеру, если использовать в качестве сорта лиственницу, то такая баня с течением времени только наберет прочности.

Отдых и здоровье

На Руси бани широко использовались для того, чтобы очищать и оздоровлять человеческий организм. Чтобы предупредить болезни и избавиться от шлаков, все, что необходимо – регулярно посещать парную. Все вредные вещества из организма удаляются благодаря горячему пару. К тому же, если вам необходимо много времени проводить в условиях запыленного города, посетив баню вы сможете очистить свои легкие и почки.

К тому же, баня из оцилиндрованного бревна – источник удовольствия и расслабления. Большинство людей предпочитают проводить выходные в кругу друзей и с чашкой кваса, парившись в бане. Нет ничего лучше, чем оздоровиться и одновременно приятно пообщаться.