Гипсовые перфорированные потолочные плиты: изготовление и характеристикиГипсовые плиты, снабженные отверстиями или другими рисунками (перфорациями) называются перфорированными плитами. Применяются плиты такого типа в помещениях, где нужно обеспечить звукопоглощение. Перфорации очень хорошо обеспечивают поглощение звука.

Изготавливаются перфорированные плиты из гипса, методом заливки соответствующей силиконовой формы. Принцип изготовления следующий: берется силиконовая форма для изготовления перфорированных плит, кладется в фанерную коробку, чтобы края формы не расползались. Форма заливается водой, затем вода выливается в пустую посуду, ведро или таз. Это нужно для того, чтобы знать, сколько требуется воды для изготовления плиты.

В воду насыпается гипс и размешивается до консистенции густой сметаны. Готовый раствор выстаивается до 10 минут и выливается в форму. Выливается он не весь, а только половину. Методом поднятия формы за края по отдельности, и резкого отпускания, удаляют воздух из гипса.

Следующий этап действий – армирование плиты. Для этого на незастывший гипс в форме кладут минеральную вату, пеньку, тонкую медную или стальную проволоку. В форму заливается оставшаяся часть гипса и ему дается время затвердеть.

Занимаясь изготовлением перфорированных гипсовых плит, надо помнить, что гипс довольно быстро схватывается, поэтому все операции должны выполняться достаточно быстро.

Застывший гипс извлекается из формы и оставляется для полного высыхания. На это ему требуется 3 дня.

Гипсовые плиты идеально подходят для оформления потолков, особенно в помещениях, к которым предъявляются высокие требования по санитарной гигиене, больницы, поликлиники. Потолки в помещении получаются чисто-белыми, отлично отражающими свет. Поэтому комнаты кажутся светлыми и просторными.

Из гипсовых плит делают подвесные потолки. Для этого к потолку крепится деревянный или металлический каркас, российского или иностранного производства, на котором монтируются гипсовые плиты.

Потолок из гипсовых плит имеет кроме исключительной белизны и ряд других достоинств: он достаточно прочный, экологически чистый, устойчив к воздействию влаги и к изменениям температуры окружающего воздуха, не горюч.

Однако нужно заметить, что обычные плиты из гипса, не прошедшие специальную сушку для уменьшения веса, слишком тяжелы и требуют дополнительного усиления потолочного каркаса.

Источник: www.danogips.ru