Построить сарай – это простоДля начала хотелось бы напомнить читателю историю слова «сарай». У него тюркское происхождение, которое переводится с древнеперсидского языка, как дворец. В нашем языке слово имеет совершенно иное значение. Сараем у нас обычно называют небольшие нежилые постройки вспомогательного типа, расположенные отдельно от основных строений.

Если вы задумали www.syl.ru, нужно определиться с его предназначением. От этого будет зависеть качество и стоимость строительных материалов, что существенно. Сараи бывают разными. Наиболее распространены постройки для домашних животных. Они, подразделяются на разновидности: для свиней, овец, коней, малого домашнего скота.

Такие строения обычно возводятся в сельской местности на придомовой территории. Второй тип — блоки под мелкие складские нужды, которые возводятся на дачных участках. В них обычно хранится мелкий сельскохозяйственный инвентарь, рабочие инструменты и специальная одежда. Третий и самый затратный, с финансовой точки зрения — амбары, предназначенные для хранения пищевых и сырьевых запасов.

Поэтому приоритетом для такого строительства, являются размер и серьезная внутренняя отделка. Необходимо отметить, что каждый человек может использовать все три условных типа зданий по своему усмотрению. 

В статье же будет описан самый простой тип строительства небольшого сарая для общих нужд. Несмотря на кажущуюся несерьезность постройки, на первом этапе, необходимо сделать инженерно-строительный чертеж, где будут четко отображены все параметры будущего здания, а именно: высота, ширина, длина и все расположения окон и дверей. Немаловажное значение имеет выбор места для будущей стройки.

От этого зависит надежность и долговечность конструкции, а так же дальнейшее рациональное использование. После утверждения первоначального этапа, на основании чертежей составляется смета на покупку строительных материалов, которые лучше приобрести за один раз, чтобы не нести ненужных затрат на транспорт. 

Основа любого строительства — фундамент. Обычно его заливают из бетона, но если здание небольшое и легкое, можно использовать деревянные сваи, вбитые в землю. Следующий этап – возведение стен. Они крепятся к фундаменту (предварительно прокладывается гидроизоляция и рубероид).

Материал, из которого выполнена стена, может быть разным: кирпич, камень, фанера. Он выбирается в соответствие с назначением и предполагаемым весом конструкции. После возведения стен, устанавливают двери, вставляют окна. Если стены сделаны из камня или кирпича, лучше использовать анкерные соединения.

К деревянным внешним ограждениям двери и окна крепятся на обычные петли, которые вкручиваются в стены. В заключительный этап строительства входит возведение крыши. Ее строят из ферм, которые образуют односкатный или двухскатный вариант внешнего перекрытия, что способствует быстрому стоку воды и продлению жизни здания.