Котлы отопительные универсальные для частного домаЛюбое жилое помещение, если оно находится не на экваторе, нуждается в отоплении. И если дом не подключен к центральной котельной, то следует задуматься об обогреве жилья с помощью отопительного котла. Ведь правильно подобранный котёл позволит согревать дом в самый лютый мороз и при этом не переплачивать за лишнее тепло.

Основными характеристиками котла является его мощность и вид используемого топлива. Нормативная мощность зависит от объёма отапливаемого помещения с учётом потребности 1 кВт для обогрева 25-30 куб. м жилья. Если площадь дома планируется увеличивать в ближайшее время, то можно сразу взять котёл с запасом мощности. Более точную мощность котла, которая требуется для обогрева жилого дома, можно определить с учётом дополнительных параметров, таких как параметры ограждающих конструкций (пол, стены, перекрытия), окон, тип отопления (тёплый пол или радиаторы отопления, виды радиаторов) и т.д.

По типу используемого сырья котлы подразделяются на: дизельные, газовые электрические, работающие на твёрдом топливе и комбинированные. Самым многочисленным типов котлов в настоящее время являются газовые котлы. Это связано с относительно невысокой стоимостью топлива, а также высокой газификации населённых пунктов. По месту установки выделяют напольные и настенные котлы. По количеству контуров выделяют одно- и двухконтурные котлы. И если одноконтурный способен только выполнять отопительную задачу, то двухконтурный ещё отвечает за подачу горячей воды в систему водоснабжения. На каждый тип котла существуют правила монтажа и требования к помещению, содержащиеся в нормах СНиП. Напольные котлы отличаются по типу горелок: надувные и атмосферные. Первые дешевле, тише и проще в обслуживании; вторые дороже, но эффективнее. При этом надувные горелки являются сменные и могут работать как на дизельном, так и на газовом топливе.

Котлы отопительные универсальные для частного домаКотлы отопительные универсальные для частного домаКотлы отопительные универсальные для частного домаКотлы отопительные универсальные для частного дома

Дизельные котлы существуют только напольные и одноконтурные, что ограничивает их использование.

Твердотопливные котлы чаще всего используются в местах, где отсутствует газовая сеть, а также существуют проблемы с электроснабжением, так как данный тип котлов полностью автономен в работе.

Котлы, работающие от электричества, чаще всего используют в качестве подстраховки для других видов котлов, в частности, когда существуют перебои с поставками газа или твёрдого топлива, а также для обогрева небольших помещений.

Существуют также и комбинированные котлы, работающие на нескольких типах топлива: основном – твёрдом и любым другим дополнительным.

И главное, какой бы котёл не был выбран для обогрева дома, главное, чтобы он был экономичным и выполнял свою главную функцию без нареканий.