Печи отопительные дровяные для домаПоиск альтернативных видов топлива для экономии природных ресурсов сопровождается не только поиском новых источников энергии, но и снижением расхода уже известных. Причём развитие технологий коснулось и частных жилых домов в части совершенствования домашних отопительных печей.

Одним из таких технологичных решений явилась печь длительного горения, которая способна эффективно отапливать помещение на протяжении 4-5 часов за счёт максимального использования тепла, выделяемого при сгорании топлива.

Выделяют три вида печей: камины, буржуйки и теплогенераторы.

Камины позволяют не только обогревать помещение, но и выполняют эстетическую функцию для тех, кто любит наблюдать за горящим огнём.

Буржуйки сконструированы по типу металлического бака, в котором происходит сжигание дров, с оборудованным дымоходом.

Печи отопительные дровяные для домаПечи отопительные дровяные для дома

Теплогенераторы сконструированы с помощью технологии, которая позволяет накапливать тепло, получаемое при горении, и отдавать его с коэффициентом полезного действия более 70%.

Принцип работы печей длительного горения заключается в постепенно ограничении подачи воздуха к камере горения, за счёт чего топливо переходит от горения к тлению, сопровождающееся выделением газа, который ранее выходил сразу с дымом, а теперь этот газ поступает в камеру дожига, в которой сгорает окончательно, выделяя дополнительную энергию для обогрева помещения. Наилучшим топливом является сухая древесина, которая выделяет при горении максимальное количество тепла.

Отопительные печи делятся по материалу на: стальные, чугунные и кирпичные; по времени обогрева: от трёх до десяти часов; по отапливаемой площади, а также цене (диапазон достаточно широк, начинаясь от 7-8 тысяч и превышая 100 тысяч рублей).

Печи отопительные дровяные для домаПечи отопительные дровяные для дома

К достоинствам печей длительного горения следует отнести неприхотливость в типе твёрдого топлива, а именно при отсутствии древесины можно использовать древесные отходы (стружка, опилки, кора), прессованный торф и бумагу.

Особенности некоторых конструкций позволяют готовить пищу на печах, а также при помощи шланговой системы соединять печь с баком воды, что позволит использовать печь не только в качестве отопительного прибора, но в качестве источника горячей воды.

Печи отопительные дровяные для домаПечи отопительные дровяные для домаПечи отопительные дровяные для домаПечи отопительные дровяные для дома

Таким образом, печь длительного горения может стать прекрасной альтернативой отопительным котлам, особенно в местах, плохо оснащённых традиционными источниками энергии.