Что такое микафолий и где его используютМикафолием называют листовой материал, состоящий из мусковита (горной слюды), которые наклеен на термостойкую бумагу толщиной от 0.1 мм. Для связывания используют масляный или глифталевый лаки. Микафолий производится в небольших рулонах 40 см в ширину и толщиной 0.2 и 0.3 мм.

Материал по весу состоит:

  • Слюда — 50%;
  • Клеящего вещества — 30%;
  • Масляные и битумные лаки — 15%;
  • Бумага и другие летучие вещества — 5%.

Под действием высокой температуры (1501°C) микафолий имеет свойство формоваться. Из него изготовляют изоляторы для гильз, болтов, изоляторы для шпилек и др.

Стекломикафолий — это один из разновидностей микафолия. Как и полиимидная лента, этот материал изготовляют путем нанесения кусочков слюды на специально обработанную щелоком ткань, затем обрабатывается лаком. Термостойкий микафолий используют в электрооборудовании с высокими рабочими температурами (от 200°С). Стекломикафолий на глифталевом лаке по своим термостойким характеристикам относится к классу B, а на полиэфирном масле к классу F. Это означает, что иго можно применять в температурном режиме до 180°C.

Другой, не менее интересный материал под названием m-czksk.ru также выпускается в виде гибких рулонов. Этот изолятор получают путем нанесения небольших кусочков слюды в один слой. Параметры микаленты: толщина изолятора — 0.1 мм, ширина — от 40 см. Получаемая лента склеивается специальной стеклотканью с обеих сторон изолятора.

Что мы знаем о микаленте?

Микалента на 50% состоит из слюды, 20% бумаги, 30% клея и летучих веществ. Производят ее в основном в Российской Федерации и Китае. На рынок она попадает в рулонах от 40—50 см и шириной 20, 25, 35 и 40 мм. Чтобы изоляционная лента сохраняла прежнюю гибкость, ее транспортируют в герметичной упаковке.

Используют микаленту как надежный изоляционный материал для обмотки электромоторов, генераторов и других устройств с высоким напряжением. Изолятор на основе кремния имеет наиболее высокие термоустойчивые характеристики.

Микашелк

Микашелк — одна из разновидностей микаленты, которая отличается от других видов изоляционного материала тем, что имеет высокий уровень прочности. Изготовляют микашелк таким же способом, что и другие изоляторы, только полотно выбирают не из стеклоткани и бумаги, а из натурального шелка. Чтобы лента была более гибкой, на нее наносят слой масляного лака. Выпускается продукт в рулонах шириной от 40 до 100см и толщиной 0.15 мм.