Важность получения допуска СРО для строительной компанииНесмотря на экономический кризис по всей территории России проводятся строительные работы, проектируются новые микрорайоны и здания, возводятся инженерные сооружения. Все города и населенные пункты меняются к лучшему, и это внушает оптимизм как жителям, так и строителям. Первым потому что они получают более качественную инфраструктуру, а вторым из-за возможности заработка.

Получение допуска СРО – первоочередная задача любой строительной компании

Чтобы получить в работу серьезный объект подрядчик должен выиграть тендер. А для того чтобы участвовать в нем, компания должна иметь определенный статус и разрешение. Им является получение допуска в СРО. Что же это такое, и как стать его счастливым обладателем?

Этот допуск два года назад заменил собой существующую на тот момент строительную лицензию, которая выдавалась государственными органами. СРО – это саморегулирующаяся организация, созданная на некоммерческой основе.

Как добиться получения допуска СРО в строительстве?

Первый способ – это искать необходимые организации самостоятельно и выполнять все их требования. Тогда через определенное время вы будете иметь допуск СРО.

Вторым способом является обращение к компаниям, предоставляющим подобные услуги. Главный принцип таких организаций гласит: «Для каждой фирмы d-sro.ru и максимально быстро». И они в своей работе делают упор именно на скорость оформления документов. Никто не хочет ждать по несколько месяцев, когда работать нужно уже завтра.

После того как компания получила лицензию СРО и стала равноправным членом саморегулирующейся организации, она обязуется выполнять свою работу в соответствии с установленными нормами. Всю ответственность за некачественное выполнение несет исполнитель перед заказчиком и товариществом, где был получен доступ.

Для СРО контроль над строительными организациями, входящими в его структуру является вопросом репутации и осуществляется очень жестко. В случае нарушения установленных правил, компании исключаются из товарищества.

Ответственность строителей за отсутствие допуска СРО

С 2010 года вступил в силу закон, который предполагает привлечение к криминальной ответственности за выполнение работ без допуска. Поэтому кроме вопроса репутации, получение разрешения СРО является важным в законодательном плане для любой строительной компании.

По материалам d-sro.ru