В густонаселенных городах жилищный вопрос чаще всего решается посредством возведения многоэтажных зданий. За счет рационального использования площади в таких домах может разместиться большее количество людей. При этом, чтобы чувствовать себя в безопасности, им приходится самим предпринимать меры по защите себя и своего имущества. Ввиду того, что речь идет об многоэтажках, доступ в подъезд могут получить случайные люди. Поэтому решить проблему проникновения в дом воров, бомжей и других нежелательных личностей можно только путем запирания входной двери. Однако даже если пойти на эту меру и вручить всем жильцам ключи, то им будет не очень удобно каждый раз спускаться вниз, чтобы впустить к себе домой гостей. Однако установка многоабонентского домофона позволяет решить эту проблему.

Многоабонентский домофон

Как выбрать многоквартирный домофон?Как выбрать многоквартирный домофон?

Прежде чем перейти к нюансам выбора этого устройства, не помешает познакомиться с его устройством и принципом работы. Многоквартирные домофоны представляют собой специальные устройства связи, благодаря которым гости могут взаимодействовать с собственниками квартиры без личного контакта. Обязательным условием для использования таких приборов является наличие металлической двери, установленной при входе в подъезд, оснащенной блоком вызова. При этом все владельцы дома получают свой ключ для открывания двери. Дополнительно в квартирах всех жильцов должно быть установлено переговорное устройство. Всякий раз, когда к вам придут гости, достаточно нажать на кнопку, соответствующую номеру вашей квартиры, имеющуюся на блоке вызова, чтобы вы услышали оповещение об этом. Далее вам необходимо взять трубку на переговорном устройстве и побеседовать с гостем. Чтобы позволить ему войти, вам необходимо нажать на кнопку, и тогда гость получит доступ в подъезд.

Как выбрать это устройство связи?

Как выбрать многоквартирный домофон?Как выбрать многоквартирный домофон?

Чтобы подобрать подходящий домофон для подъезда, необходимо ориентироваться не только на финансовые возможности, но и предпочтения каждого жильца. Поэтому, если устройство планируется устанавливать в элитном доме, где проживают люди с большим достатком, то можно подумать и о приобретении устройств с функцией видео. Хотя такие модели стоят дороже по сравнению с обычными домофонами, однако они гораздо лучше защищают собственников жилья.
Если же вы не готовы тратиться на многофункциональный вариант домофона, то вам лучше остановить выбор на простом аудиодомофоне, не имеющем дополнительных функций и выполненном в простом дизайне. Именно низкая стоимость подобного оборудования и стала одной из главных причин, почему его выбирают многие жители многоэтажных домов.

Также необходимо учесть и компанию-производителя домофона. Во избежание дополнительных трудностей в процессе пользования устройством рекомендуется отдавать предпочтение проверенным и надежным производителям.
Материал блока вызова. Рекомендуется выбирать домофоны, выполненные со стальным корпусом. У этих моделей блок вызова более устойчив к механическим воздействиям, а это дает уверенность, что ни один вандал не сможет испортить устройство.