Подготавливаем помещение к косметическому ремонтуПоклеить обои, покрасить полы, окна, двери, отшлифовать паркет, покрыть его лаком — все это является основными деталями косметического ремонта. Отделочные работы нужно начать с подготовки помещения и демонтажа старых материалов. Такую работу вы вполне можете выполнить как сами, так и нанять специалистов.

Это зависит от ваших финансовых возможностей. Для начала нужно обеспечить свободное передвижение по комнате. Лучше всего конечно ее совсем освободить от мебели, но если такой возможности нет, то можно сдвинуть все в центр комнаты и накрыть мебель пленкой. Накрываем толстой полиэтиленовой пленкой или картоном полы и плинтуса. А стыки проклеиваем скотчем.

Это делается в том случае, если не планируется менять напольное покрытие. Для выравнивания паркетного пола необходимо снять плинтуса. Обесточить помещение, снять электрофурнитуру, а электропроводку заклеить малярной лентой. Переходим к удалению со стен и потолков помещения имеющиеся материалы. Если на потолке присутствует эмаль или водно-дисперсионной краска, то смыть водой их не получится.

В таком случае применяем шпатель и для шлифовки наждачную бумагу. Для более эффективного удаления используют специальный фен, который под воздействием высокой температуры размягчает эмаль. Легче всего работать с потолками, которые покрыты известковой побелкой. Она просто смывается водой, при этом можно использовать валик или тряпочку.

Подготовив, таким образом, помещение, переходим к удалению уже имеющихся покрытий со стен, потолка. Побелку нужно смывать так: слой побелки размочить водой с помощью валика и снять шпателем. Для того, чтобы удалить старые обои необходимо смочить 2-3 полосы обоев, подождать 15-20 минут. Обои набухнут, впитав в себя воду. И их можно будет легко снять с помощью обойного скрепка.

Если на окнах, дверях или наличниках потрескалась лаковая краска, то необходимо снять старый слой, замазать шпаклевкой поверхность и заново покрасить. В следующей статье мы обсудим как происходит циклевка-спб.рф и как сделать её своими руками.