Этапы проведения отделочных работ Любые отделочные работы, проводимые в помещении надо тщательно обдумать, потому, как нужно вписать в интерьер многое, например элитные стиральные машины. Можно посоветоваться со специалистами, близкими людьми, прийти к общему мнению.

Существует несколько этапов проведения отделочных работ.

Начинаем с подготовки поверхности стен. Чтобы было легко удалить старые обои со стен нам необходимо смочить их водой. Дав немного отмякнуть, с помощью шпателя убрать обои с поверхности. Если поверхность была покрыта краской, то можно удалить ее с помощью зубила или специальной щетки. Плоскогубцами вынимаем все, что находится на стене: гвозди, шурупы, крючки.

Очищаем поверхность от жировых пятен, копоти с помощью обезжиривающего средства и уайт-спирита. Дав стенам обсохнуть, наносим на них грунтовку.

Приступаем к выравниванию стен с помощью штукатурки и шпатлевки. Приготавливаем раствор. Сейчас в магазинах имеется огромный выбор шпатлевки для отделки стен. Лучше всего там и выбирать. Разводим раствор до густоты опытным путем, согласно инструкции. Нанесение раствора — работа не из легких и требует определенных навыков и физических сил. Вам необходимо приготовить деревянную полку длиной 1 м и шириной 12 см.

В нее помещают раствор, плотно прислоняют полку к стене, и начинают движение ей в разные стороны. Эта полка должна находиться постоянно под наклоном к стене, чтобы поток раствора не прерывался. Через пару часов приступают к затирке нанесенного раствора. К этому этапу нужно подойти со всей ответственностью. Раствор уже начинает затвердевать, но совсем еще не схватился. Затирают стены круговыми движениями с помощью деревянной доски.

На последнем этапе стены шпатлюют, нанося на стены шпателем тонкий слой масляной шпатлевки.