Котел Булерьян — принцип работы

Содержание статьи:

  • 1 Котел Булерьян
    • 1.1 Принцип работы Булерьяна
  • 2 Устройство Булерьяна
    • 2.1 Плюсы и минусы Булерьяна

В интернете бытует мнение, что булерьян создали простые работяги — канадцы для обогрева своих передвижных жилищ разнообразными отходами древесины. Но небольшое ознакомление с конструкцией и характеристиками буллера влечёт за собой мысль, что данное мнение, как минимум, наивно, ведь не будучи специалистом в области теплоэнергетики и теплотехники спроектировать и создать такое сложное устройство фактически невозможно.

Котел Булерьян

Дело в том, что к твердотопливному котлу были предъявлены довольно строгие требования: лёгкость в переноске, возможность быстрого обогрева помещения, длительность горения одной закладки топлива и небольшая температура внешних стенок.

Исходя из принципов лесозаготовок Канады, лесорубы вынуждены постоянно менять место вырубки и часто перемещаться с места на место, поэтому возникла необходимость в лёгкой печи с простой конструкцией и довольно высокими показателями времени горения топлива, неприхотливость к виду топлива (дрова, сучья, щепа и т.д.) и автономным (не зависящим от электричества) режимом работы.

Немало внимания было уделено тому, чтоб максимально обезопасить печь, максимально снизив температуру внешних стенок и выбросов СО2.

Принцип работы Булерьяна

В основе работы котла лежит принцип газогенератора — в нижней части топки топливо тлеет и выделяет так называемый «пиролизный» газ, который потом дожигается в верхней части топки, за счёт чего достигается повышение КПД печи примерно до 75%.

Конвекция (движение воздуха) происходит примерно следующим образом — холодный воздух засасывается в нижней части, в изогнутые трубки, которые идут по периметру печи булерьян, сквозь топку, в верхнюю часть труб, откуда выходит уже прогретый воздух.

На передней части имеется регулятор мощности, который контролирует интенсивность пиролиза.


Котел Булерьян имеет 2 режима работы:

1) Режим, когда воздушная заслонка открыта, предназначен для быстрого обогрева и розжига котла (характеризуется невысоким КПД, но быстрым обогревом помещения).

2) Режим, когда заслонки максимально закрыты — это режим длительного горения (характеризуется самым высоким КПД).

Устройство Булерьяна

Основная часть конструкции — это стальной корпус-топка, состоящий из изогнутых трубок, трубки находятся на некотором, расстоянии друг от друга, простенки между ними выполнены из толстого металла. При нагреве воздуха подобная конструкция вызывает интенсивную конвекцию воздуха снизу вверх, обеспечивая прогрев помещения.

Топка разделена на 2 камеры: камера для пиролиза и для дожига газов. На передней дверце топки расположен регулятор подачи воздуха, меняющий приток воздуха в печь. Также встречается разновидность буллера, в которой циркуляция воздуха заменена циркуляцией теплоносителя (воды), но из-за потребности эксплуатироваться всегда на максимальном режиме он не получил особой популярности.

Булерьян зарекомендовал себя как надежный, простой в эксплуатации и эффективный котел на твердом топливе.

Плюсы и минусы Булерьяна

  1.  Время горения одной закладки около 8 часов;
  2.  Довольно просто устанавливается, нуждается лишь в хорошем дымоходе;
  3.  Высокий КПД;
  4.  Долговечен.

Недостатки Булерьяна:

  1.  Невозможно использовать уголь в качестве топлива;
  2.  Необходима настройка для получения высокой эффективности;
  3.  Наличие конденсата в трубах, что требует протопки;
  4.  Не очень подходит для помещений с несколькими комнатами.